Почему некоторые женщины стареют быстрее других, выяснили ученые

Ученые давно задавались вопросом, отчего одни женщины стареют быстрее других своих сверстниц. Как оказалось, причина кроется в психологическом состоянии. Женщины, испытывающие стрессы и депрессию, стареют быстрее и заметнее своих счастливых и беззаботных подруг.

На ситуацию влияет не только собственное состояние женщины, но и психологическое положение в ее семье, состояние здоровья ее близких.

В биологическом смысле на процесс старения и времени смерти человека влияет длина теломеров – защитных структур, являющихся одними из участков хромосом. Чем теломеры короче – тем больше женщины подвержены старению. Длина теломеров уменьшается под влиянием стрессов и депрессивного состояния.

Ученые Калифорнийского университета поставили эксперимент с участием двух тысяч женщин. Исследования проводились в течение пяти лет. В итоге ученые получили ошеломляющие результаты. Оказалось, для длительной молодости представительницы прекрасного пола всего-навсего должны избегать стрессов и упаднического настроения.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции