Ученые Сибири разработали новый сверхпрочный материал

Российскими специалистами из Института геологии и минералогии СО РАН получен новый сверхтвердый материал, который может быть использован для изготовления режущего инструмента, а также для производства бурильных коронок, применяемых при резке гранита, мрамора и других сверхтвердых природных материалов.

Полученный материал – спек наноразмерных частиц имактных алмазов, полученный в результате уплотнения этих частиц при давлении 8ГПа и температуре печи 1600-1800 градусов Цельсия. В результате такой операции получаются твердосплавные стержни, которые могут применяться для изготовления режущего и бурильного инструмента.

Проведенные испытания такого инструмента показали, что они в 20-50 раз превосходят по прочности аналогичные инструменты из синтетических алмазов и инструментов с твердосплавными пластинами. Новый материал позволяет производить обработку со скоростью резания до 140 м/мин, что ранее не представлялось возможным ни для одного из известных инструментальных материалов.

Ученые продолжают проводить исследования нового материала в лабораторных условиях. Им также придется определиться с его примерной ценой для рынка сбыта.

Имактные алмазы добываются в одном месте земного шара – в Попигайском кратере в Якутии. По сути, Россия будет монополистом по производству и реализации нового материала.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Ц
    ЦЕРДУМ 9 лет назад

    «со скоростью резания до 140 м/мин» — может всё-таки мм или см, а не метров?)

    • M
      mimoza 9 лет назад

      СКОРОСТЬ РЕЗАНИЯ [V] – это путь точки режущего лезвия инструмента относительно заготовки в направлении главного движения в единицу времени. Скорость резания измеряется в метрах в минуту (м/мин).

      Диапазон скоростей для пиления сортового проката из большинства металлов и сплавов находится в пределах 10-150 м/мин, для алюминия и цветных металлов – 150-3000 м/мин. Чем меньше способность материала к обрабатываемости, тем ниже должна быть скорость резания. Для таких сверхтвердых материалов, как гранит, скорость резания 140 м/мин — очень большая. Так что, все правильно.

Выбор редакции