Крымский Центр дальней космической модернизируют

Крымский Центр дальней космической связи возобновляет свою работу. Министерством обороны Российской Федерации планируется обновление космической инфраструктуры с полной заменой старых советских образцов вооружения – модернизация базы под Евпаторией, а также антенны под Симферополем.

«Уже к ноябрю в часть поступает новая командно-измерительная система, а с 1 февраля с Крыма в космос отправляется первый сигнал управления космическим аппаратом», – сообщается Анатолием Нестечуком, заместителем командующего войсками космического командования Минобороны России.

Известно, что расположенный в Крыму в советское время радиотелескоп «Плутон», способный удерживать связь с объектами на 300 миллионов километров, считался мощнейшим на планете.

Напомним, строительство Центра дальней космической связи инициировалось Сергеем Королёвым в 1960 г. (в то время ЦДКС назывался 85 радиотехнический центр дальней связи с космическими объектами). За годы существования Центра была обеспечена работа по 54 космическим аппаратам дальнего космоса: «Марс», «Венера», «Астрон», «Зонд», «Вега», «Гранат», «Фобос», «Интербол» с огромным вкладом в знания человечества о солнечной системе и процессах в космическом пространстве. В настоящее время в нём функционируют 2 телескопа и 7 антенн.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции