Ученые: старение клеток иммунной системы можно замедлить

Международная группа ученых разработала препарат, способный существенно замедлить старение клеток иммунной системы. Через несколько недель специалисты намерены приступить к клиническим испытаниям уникального препарата.

На днях в одном из ведущих медицинских журналов вышла статья, в которой говорится, что группе ученых из Испании и Великобритании удалось создать лекарство, употребление которого способствует замедлению старения клеток иммунной системы. На протяжении нескольких лет исследователи изучали связь между иммунной системой и процессами старения и , в итоге, пришли к выводу, что определенные вещества могут замедлить этот процесс.

В ходе прежних исследований специалистам удалось выяснить, что клетки иммунитета (Т-лимфоциты) находятся под воздействием определенного типа молекул. Речь идет о митоген-активируемых киназах, которые чаще называют MAPK p38. Эти молекулы способны оказывать блокирующее действие на некоторые защитные функции клеток иммунитета.

Ученые провели ряд испытаний, результаты которых показали, что при лечении действия MAPK p38 можно блокировать. После исключения вышеуказанных молекул защитные функции Т-лимфоцитов можно восстановить с помощью определенного препарата. Подобные действия помогают блокировать биохимические реакции, без которых MAPK p38 уже не в состоянии оказывать какое-либо воздействие на работу клеток иммунной системы.

Лабораторные испытания показали, что препарат способствует улучшению работы митохондрий, которые представляют собой образования, несущие защитные функции клеток. Помимо всего прочего, было установлено, что препарат ускоряет темп размножения клеток.

Один из разработчиков уникального препарата отметил, что с возрастом иммунитет человека слабеет, из-за чего пожилые люди намного чаще болеют. При слабой иммунной системе снижается также эффективность профилактики по предупреждению различных болезней. По его словам, их препарат способствует сохранению должного уровня иммунитета, чего так не хватает людям пожилого возраста.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции