Колебания магнитного поля Земли снова зафиксированы спутниковыми измерениями

Изменение параметров измерений магнитного поля Земли приборами спутников Европейского Космического агентства показало, что интенсивность поля оказалась на 5 % слабее ранее рассчитанного среднего показателя, а расположение магнитных полюсов по-прежнему подвержено некоторым изменениям относительно географической оси вращения планеты.
В отмеченных изменениях нет никаких неожиданностей и оснований для опасений за судьбы человечества — направление магнитного поля планеты изменяется с периодичностью в 250 тысяч лет, но последний сколько-нибудь доказанный переход совершился примерно 780-800 тысяч лет назад.
Зафиксированное приборами отклонение в интенсивности поля с учетом увеличения точности измерений укладывается в допустимые границы колебаний и погрешностей.

Резкое снижение напряженности поля приводит к меньшей защищенности атмосферы от излучений и солнечных частиц, которые постепенно “размывают” газовую оболочку планеты, как это случилось в свое время с Марсом.

При сдвиге полюсов подобные явления не наблюдаются. Значительное ослабление магнитного поля планеты приведет к интенсивному облучению поверхности жесткими космическими лучами, частицами с высокой энергией, что неизбежно приведет к гибели живых существ, но предпосылок к катастрофическому развитию событий ученые пока не видят.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции