Удалось узнать, в чем же состоит секрет капель дождя

Физикам удалось разгадать феномен, который указал на то, почему капли дождя на протяжении часа достигают оптимального размера.

Этот феномен смог разрешить один из исследователей МФТИ, который трудился в исследовательском составе научной группы. Ознакомиться с трудами сотрудников из Российской Федерации, Израиля и Финляндии можно будет ближайшее время благодаря журналу Atmos. Chem. Phys.

Физики занялись рассмотрением капель дождя, которые находились в момент турбулентности. Как говорит Михаила Андреевича Либермана, один из уважаемых физиков одновременно работающий профессором в институте по теоретической физике NORDITA, в качестве основного исследовательского предмета выступает непосредственно кластеризация — когда капли начинают мгновенно накапливаться и у них увеличивается размер, в частности в тех зонах, где наблюдаются дождевые вихри.

О процессе кластеризации ученые знали очень давно, но, к сожалению, им не удавалось с помощью научных терминов более детально объяснить и подтвердить свою теорию на практике. Благодаря проводимым моделированиям было установлено, что каплям дождя необходимы сотни дней для того, чтобы приобрести нужную форму и пролиться дождем, на самом же деле подобный процесс протекает весьма быстро.

Физики занялись изучением кластеризации в момент турбулентности в частности во время непривычных условий (облако было разной температуры). Благодаря расчетам удалось понять, что температурной разницы, присутствующей в облаках, хватит для того, чтобы в конечном итоге ускорить кластеризацию во много раз. Как говорит Михаил Либерман, «в связи с тем, что наблюдается увеличение количества капель зародыша во много раз. Это способствует увеличению частот столкновений капель во много раз.

Во время столкновения капли начинают соединяться друг с другом. Происходит их последовательный рост, быстро соединяются все последующие капли и за десять минут капли приобретают нужную форму и проливаются дождем. Выходит, что ученые теперь имеют теоретическую модель, согласующуюся с тем, что происходит в реальном времени.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции