Скоро наступит очередное противостояние Марса

Марс летит навстречу Земле, и, эта гонка, начавшаяся в конце марта, сближающая две планеты каждую минуту почти на 300 километров, должна закончиться в середине апреля с очень маленьким (конечно, по космическим меркам) между ними расстоянием, всего каких-то 92 млн. километров.

После окончания схождения, наступает, как говорят астрономы, великое «Противостояние Марса». На этот момент Марс с Солнцем располагаются по отношению к Земле на разных сторонах. Когда Солнце закатываться на западе, на востоке начинает свое восхождение Марс. А его оранжевый свет (превышающий яркость звезд даже 1 величины в 10 раз), как путеводная звезда движется по небосводу, зависая в полночь над самой головой.

В этот период времени астрономы выделяют две даты, которые имеют значение: первую 8 апреля называют датой оппозиции (в это время все три планеты располагаются на одной линии), при круглых орбитах Красная планета и Земля находились бы максимально близко между собой. Но так как орбиты, по которым двигаются планеты, все-таки эллиптические, то для полного сближения потребуется еще почти целая неделя.

После полного сближения (14 апреля) минимальное расстояние, разделяющее Землю и Марс, будет более 90 миллионов километров. Самому быстрому и совершенному космическому аппарату НАСА потребуется более шести месяцев полета, чтобы преодолеть его – безумно много. И, в то же время, бесконечно мало, если принять во внимание масштабы только нашей Солнечной системы.

Если у вас появилось желание поглядеть на эту красоту, то не стоит дожидаться полного сближения планет. Уже сейчас вы сможете без особых проблем найти Красную планету на ночном небе. Полная Луна, двигаясь по созвездию Девы, обеспечит надежный маркер на полуночном небе для поиска Марса, особенно когда сама заскользит по нему. Еще интересно в тот момент, когда Красная планета подойдет к Земле на самое близкое расстояние, произойдет полное затмение нашей соседки – Луны.

Выбрав любую ясную ночь, между этими датами, вы сможете полюбоваться этим прекрасным зрелищем. Даже города с их ярким освещением не смогут помешать любоваться Марсом просто невооруженным глазом. Но, если у вас есть простенький телескоп, можно рассмотреть, как испаряется полярная шапка на севере планеты. И уж совсем повезет обладателям современных цифровых фотоаппаратов, на них можно сделать захватывающие кадры с пыльными бурями или заснять ледяные туманы, захватившие в свои объятия территорию бассейна Hellas. А может вам захочется запечатлеть орографические облака, которые плавно парят над марсианскими вулканами.

Скоро 8 апреля — не пропустите это чудо.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции