30-е годы станут временем переворотов в физике: строится новый адронный коллайдер

Возможностей Большого атомного коллайдера, в позапрошлом году опоясавшего Францию и часть Швейцарии, становится недостаточно для новейших исследований в области изучения темной материи и теории суперсимметрии. Работу над увеличением доступных современной науке мощностей будет разделена на два этапа и начнется уже в 2014 с проектирования нового ускорителя элементарных частиц. превышающего возможности БАК почти вдесятеро.

Вторым этапом станет усовершенствование уже имеющейся гигантской лаборатории, предусматривающее её увеличение мощности до 14 ТэВ. Выведения её из эксплуатации не ожидается как минимум в ближайшие 20 лет.

Несмотря на скромное название Компактного атомного коллайдера, новое сооружение достигнет протяженности в 80 километров и сможет моделировать столкновение частиц на скорости в 100 ТэВ.

Скорее всего, район размещения установки совпадет с районом размещения БАК. который будет включен в новый проект как часть системы. Работу над созданием концепта сооружения начнут почти три сотни ученых, начиная со встречи в Женевском университете. запланированной на 12-15 февраля.

Завершение этапа разработки назначено на 2018-2019 годы, к этому времени должно быть создано убедительное техническое и экономическое обоснование необходимости создания Компактного адронного коллайдера. После этого начнется непосредственно строительство оптимального по цене и возможностям варианта лаборатории.

Новая установка поможет найти ответы на многие вопросы из области физических исследований, вызывающие ожесточенные споры среди ученых-теоретиков. Курирование над процессом проектирования и создания энергетического комплекса взяла на себя Европейская организация ядерных исследований.

Напомним, на строительство предшественника разработки — Большого адронного коллайдера — ушло более 5, 6 миллиарда долларов США, а само строительство тянулось 25 лет и завершилось только в 2008. Он признан самым большим экспериментальным лабораторным комплексом в мире и тянется на 26 тысяч метров.

На установке сегодня работают представители 38 европейских стран, обслуживающих невероятно сложные механизмы коллайдера. Именно благодаря ему был открыт предполагаемый ещё в прошлом столетии (1960-е годы) бозон Хиггса и провести уникальные исследования в области различных типов физики, наблюдая за процессом столкновения тяжелых заряженных частиц.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции