Вселенная есть уравнение?

Ученые используют математику, как прием для описания качеств окружающей нас вселенной. Ученый Макс Тегмарк выдвинул предположение, что вселенная тождественна математике. Он считает, что само пространство, все его части, не исключая живые организмы — часть общего математического мира.

Ведь если окружающий нас мир, и все его отдельные части имеют только математические свойства, то происхождение нашего мира должно есть суть законы математики. Эти мысли Тегмарк высказал при обсуждении его книге посвященной математической вселенной. По его мнению, если его идеи верны, то тогда вселенная может быть доступна для нашего понимания, а если она неверна, то физика не сможет объяснить существующие глубинные законы мироздания.

Мы постоянно сталкиваемся в своей жизни с математикой. Это идея получила распространение после наблюдений за природными явлениями и выводами о том, что в природе существуют структуры, которые подчиняются математическим закономерностям. Например у артишока лепестки на стебле расположены так, что расстояние между ними подчиняется последовательности рядов Фибоначчи( последовательность чисел, где каждое число есть сумма двух предыдущих).

Неживые объекты также подчиняются математике: подброшенный камень полетит по параболе, а все планеты движутся по эллиптическим орбитам. Вселенная постоянно показывает нам явления, математическую красоту мы можем понять.

Благодаря «встроенным» математическим законам в основание мира, исследователи могут делать предсказания «на кончике пера». Так была открыта невидимая с Земли, планета Нептун, предсказаны радиоволны и «частица Бога», которая объясняет появление массы.

Часть ученых считает математику лишь инструментом для описания окружающей нас материи, но Тегмарк с этим не согласен. По его мнению математика проявляется в мире, а не только в головах ученых.
Математика сознания. Мозг человека — одна из сложнейших структур существующих в нашем мире. Благодаря ему мы можем постигать окружающий мир и стараться постичь и нас самих.

По мнению Макса, когда-нибудь ученые смогут с помощью законов математики объяснить законы человеческого сознания. Ведь сознание, это процесс переработки информации очень сложными способами. Самые переломные физические законы появились на стыке понятий, которые считались отдельными явлениями : время и пространство, материя и энергия, магнетизм и электрические заряды. Возможно, что есть закон и для пары — разум( сознание) — тело человека( частицы материи).

Но как быть с понятием «свобода воли» если сознание всего лишь суть математические законы? Это выдумка философов? Тегмарк не отвергает свободу воли для человека, он вкладывает в это понятие другое значение.
Свобода воли это невозможность предсказания действий человека до их выполнения.
Тегмарк призывает человечество не просто стараться понять мир, но и заниматься его формированием и улучшением.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции