Учёные узнали время начала использования людьми постоянного огня

Учёные сделали заключение , что костры в пещере Кезем начали разводить порядка 420 тыс. лет назад. Поначалу они были периодическими, но примерно 300 тыс. лет назад очаг здесь стал постоянным. О результатах раскопок на территории государства Израиль рассказывает издание «Журнал археологии».

Рут Шахак-Гросс, сотрудница Института Вейцмана из израильского города Реховот пояснила, что при помощи данных находок археологи более точно определить момент начала использования древним человеком постоянного огня. Тогда он служил уже не только для приготовления пищи, но и был центром сбора обитателей Кезема (как костёр в туристическом походе). Кроме того, найденные артефакты служат показателем высокого уровня интеллектуального и социального развития человека в исследуемый период.

Работа историков в Кеземе ведётся ещё с 2000-го года. В её центральной части учёным удалось обнаружить внушительный слой золы. Посредством инфракрасной спектроскопии они выяснили, что находящиеся в нём частицы земли и костей подвергались воздействию повышенной температуры. Результаты исследований микроструктуры отложений говорят о том, что пласт состоит из большого количества слоёв слежавшегося пепла. Это позволяет сделать вывод, что очаг был использован неоднократно. По мнению историков, пещера служила своеобразным базовой точкой, и люди сюда регулярно приходили.

Найденный очаг находится в центре пещеры. Вокруг него археологам удалось обнаружить кости, свидетельствующие о разделке туш животных, а также орудия из кремния. На основании расположения находок учёные сделали вывод о том, что пещера делилась на две зоны: первая из них служила обитателям для разделки добычи, а вторая – для обработки шкур. Судя по большой площади очага, которая достигает приблизительно четырех квадратных метров, вокруг него собирались достаточно многочисленные группы древних людей.

Очаг, который обнаружили учёные, не является древнейшим из тех, что уже найдены археологами. Наиболее ранние открытия относятся к периоду 1.7 – 0.8 млн. лет назад. Однако они не дают возможности установить время начала использования людьми постоянного огня. Сведения, полученные Шахак-Гросс совместно с её коллегами, позволяют сделать вывод, что временное использование огня в Кеземе началось 420 тыс. лет назад, а обустройство здесь постоянного очага относится примерно к 300 000 году до н.э.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции