Литературной премии удостоились преимущественно поэты

Издание «Аргументы и Факты» информирует общественность о том, что в среду, 19 апреля в стенах столичного Центрального Дома литераторов прошла торжественная церемония вручения Большой литературной премии России. Одна из самых престижных премий для отечественного литературного сообщества на регулярной основе организуется Союзом писателей России (СПР).

В рамках события за 19 апреля престижные награды были вручены семи мастерам русской словесности. Это писатель, политический полемист Владимир Бушмин, военный писатель Николай Иванов, литературовед Сергей Куняев, писатель и философ Евдокия Лучезарнова, поэты Владимир Молчанов и Юрий Перминов, прозаик Михаил Попов.

Поэт и философ Евдокия Лучезарнова удостоилась премии за свой поэтический сборник «Время России». В предисловии к нему она писала, что хотела продемонстрировать аудитории свое отношение к Родине. Писательница не сомневается в том, что на каждом временном отрезке какой-либо стране предстоит сказать свое главное слово, которое определит строительство мира. В настоящее время, не сомневается поэт Евдокия Лучезарнова, таковой страной выступает Россия, которой и предстоит сказать то самое главное слово. Также, по словам лауреата Большой литературной премии, ей хотелось изобразить в сборнике загадочную неповторимость нашей страны, ее таинственную величавость.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции