Болезнь 25-летней панды Коби врачи назвали одной из самых загадочных‍

В китайском зоопарке города Чэнду, на юго-западе страны, в возрасте 25 лет умер самец большой панды Коби, получивший свое имя в честь талисмана Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, сообщает китайское агентство Синьхуа.

Медвежонок появился на свет 26 июля 1992 года – как раз в день открытия 25-х летних олимпийских игр в Барселоне, и тогдашний президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч дал ему имя Коби.

31 января самец впал в кому и, несмотря на интенсивную терапию, панду спасти не удалось. Утром 2 февраля Коби скончался. 25-летний возраст панды соответствует 75 годам человека.

В зоопарке сообщили, что Коби не болел, лишь изредка у него отсутствовал аппетит. Болезнь панды стала неожиданной для всех и закончилась трагично. У Коби остались девять детей, которые также уже обзавелись собственным потомством.

Большая панда или бамбуковый медведь относится к классу млекопитающих семейства медвежьих. Родиной этого животного является Китай. Это исчезающий вид, который находится под защитой государства в КНР. Панда является символом Китая и стоит в дипломатии Пекина на особом, почетном месте. Традиционно эти милые животные отправляются в различные страны, что получило название «дипломатией панд».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции