В Киеве снимут фильм о «киборгах»

В Украине 9 февраля начинается съемка нового фильма о защитниках Донецкого аэропорта. Рабочее название картины «Киборги», сообщает пресс-служба Министерства информационной политики Украины.

Фильм будет создаваться творческой группой Ахтема Сеитаблаева и продюсера Иванны Дядюры и будет посвящен «киборгам» – украинским военным, участвовавшим в боях за аэропорт. Сюжет картины основан на реальных трагических событиях новейшей истории Украины. Действие развивается на протяжении двухнедельного дежурства в аэропорту одного батальона в сентябре 2014 года.

По сюжету фильма добровольческая группа впервые приезжает в горячую точку, где уже четыре месяца держат оборону украинские военные, и сталкиваются с жутким лицом войны. На защиту аэропорта становятся не только профессиональные военные, но и добровольческие корпуса. Оборона Донецкого аэропорта становится безусловным вызовом для всего мира и началом формирования новой самоидентификации граждан Украины. В ходе и после трагического исторического момента возникает силуэт новой страны, чтящей свою государственность. Именно в это время люди начинают создавать миф о новых героях – отважных, готовых на невероятные подвиги, на самопожертвование ради близких, своих родных и Украины.

Киношники для реализации замысла выстроили на территории съемочного павильона двухэтажную декорацию, реалистично воспроизводящую здание Донецкого аэропорта в период боевых действий. Взлетная полоса также будет воспроизведена в отдельной декорации.

Съемки пройдут в Киеве и Чернигове. Роли исполнят молодые талантливые украинские актеры. Сценарист фильма – Наталья Ворожбит. Производство фильма будет осуществляться при финансовой поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, поскольку проект «Киборги» выиграл питчинг.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции