Премьера оперы «Макбет» состоится 26 января на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке

Премьера оперы «Макбет» Джузеппе Верди с участием известных исполнителей Марии Гулегиной и Владислава Сулимского состоится 26 января на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке.

«Главную партию в премьерном показе оперы Джузеппе Верди «Макбет» во Владивостоке исполнит солист Мариинского театра Владислав Сулимский. Он выйдет на сцену вместе с прославленной звездой мировой оперы Марией Гулегиной. Постановка Дэвида Маквикара, созданная для исторической сцены Мариинского театра, войдет в постоянный репертуар Приморской сцены», — сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

«Это сильная, красивая и очень правильная, без нелепых изысков, постановка. Уверена, она произведет на зрителей сильное впечатление», — поделилась Гулегина на встрече со зрителями своими впечатлениями от работы над спектаклем.

«Макбет» в постановке Маквикара идет на главной сцене Мариинского театра с 2001 года. Как отмечают специалисты, спектакль выполнен в лучших классических традициях. Исторические костюмы и декорации создают предельно ясное сценическое пространство для развития действия.

«Макбет» — опера в четырех актах на либретто Франческо Мария Пьяве при участии Андреа Маффеи, основана на одноименной трагедии Шекспира. Первое представление оперы прошло в театре «Пергола» во Флоренции 14 марта 1847 года. Сила и страстность мощных характеров, сложность конфликтов, драматизм и высочайшая поэтичность произведения Шекспира заворожили Верди. Ни над одной из своих опер, ни до, ни после «Макбета», он не трудился так много, тщательно и кропотливо.

Гулегина — одна из известнейших певиц мира, критики называют ее «русской Золушкой», «русским сопрано с вердиевской музыкой в крови» и «вокальным чудом». Она прославилась своим исполнением партии Тоски в одноименной опере. Партию Леди Макбет певица исполняла на самых знаменитых оперных сценах — Метрополитен-опера, в Венской государственной опере, Ковент-Гарден и в других театрах.

Сулимский — один из ведущих солистов Мариинского театра, лауреат международных конкурсов. Приморская публика познакомилась с певцом в ноябре прошлого года в рамках первого исполнения во Владивостоке оперы «Золото Рейна» Рихарда Вагнера. Тогда он спел партию Альбериха.

С 1 января 2016 года бывший Приморский театр оперы и балета во Владивостоке приобрел статус Приморской сцены Мариинского театра. Присоединение к Мариинке позволило значительно расширить репертуар за счет переноса ряда постановок с главной сцены на Приморскую. Сейчас в оперном репертуаре — оперы Чайковского «Пиковая дама» и «Евгений Онегин», «Травиата» Верди, «Тоска» Пуччини, «Кармен» Бизе и другие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции