В США найдена скрипка Страдивари, украденная 35 лет назад

Полиция США нашла похищенную у владельца 35 лет назад скрипку Страдивари и в скором времени вернет ее семье музыканта.

 

У известного американского скрипача и преподавателя музыки польского происхождения Романа Тотенберга после выступления на сцене в 1980 году похитили его ценную скрипку руки великого итальянского мастера Страдивари. Свою скрипку, изготовленную 280 лет назад именитым мастером струнных инструментов Антонио Страдивари, музыкант приобрел в 1943 году, и с тех пор на всех концертах выступал только с ней. В краже инструмента Тотенберг заподозрил Филипа Джонсона – молодого музыканта, который буквально ходил вокруг этой скрипки, пожирая ее глазами. Однако доказать факт кражи музыкант не смог.

 

Джонсон скончался в 2011 году, оставив своей супруге футляр, закрытый на кодовый замок. Женщина долго не могла подобрать код к замку и сделала это только в этом году. Увидев в футляре старинную скрипку, она отнесла ее оценщику, который в инструменте узнал похищенный 35 лет назад раритет и сообщил об этом в полицию.   

 

Сам Тотенберг скончался в 2012 году на 101-ом году жизни. Дочь скрипача Нина Тотенберг сообщила, что о находке ей в июне этого года сообщило Федеральное бюро расследований Америки и пообещало вскоре вернуть раритет семье покойного владельца. По словам дочери, Роман Тотенберг редко вспоминал о похищенной скрипке, поскольку боль утраты была равносильной страданиям за членом семьи.

 

Представители правоохранительных органов США сожалели, по словам Нины Тотенберг, что долго искали пропажу и не успели вернуть ее владельцу лично, чтобы он еще раз увидел ее и смог сыграть на ней, — сообщает Washington Post.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции