Фестиваль Open Cinema в Петербурге закрыли из-за нехватки денег

В этом году фестиваль Open Cinema, ставший привычным для петербужцев, не состоится, поскольку данное мероприятие не поддержало финансово Министерство культуры.

В течение десяти лет фестиваль короткометражных фильмов Open Cinema радовал поклонников кино творческими работами режиссеров и актеров. Действо происходило на пляже у Петропавловской крепости, превращая его в огромный кинотеатр под открытым небом. На этом месте бархатными августовскими вечерами ежегодно собирались десятки режиссеров, актеров и сотни зрителей.

На своем одиннадцатом году существования фестиваль приостановил свою деятельность, и невский пляж останется пустым. Руководители фестиваля Тамара Ларина и Людмила Липейко заявили, что приостанавливают фестивальную деятельность вследствие наступления финансового кризиса в искусстве. На сайте Open Cinema говорится о том, что фестиваль в этом году не вошел в число проектов, которые взялось финансировать Министерство культуры. А городские власти тоже оказались безучастны к фестивальному искусству.

Организаторы говорят, что на сегодняшний день фестивальный проект является единственной возможностью пробиться короткометражкам на широкий экран. Режиссеры в этом году прислали свои новые работы, но, как оказалось, напрасно, открытия фестиваля не будет.

«Нам очень горько. Поверьте, мы делали все, что могли, до последнего мига надеялись на лучшее. Сейчас ищем путь в будущее», — пишется на сайте.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции