Британские ученые раскрыли секрет популярности группы The Beatles

Ученые из Британии утверждают, что секрет извечной популярности музыкальной группы «The Beatles» заключается в том, что в их композициях часто упоминаются различные погодные явления.

Человечеству давно известно, что погода во всех ее проявлениях является мощным источником вдохновения для всех деятелей культуры: как художников, так и поэтов и музыкантов. Однако сила воздействия природного фактора на творчество с научной точки зрения до сих пор не исследовалось.

Группа исследователей из Оксфорда и Саутгемптона провела анализ текстов песен около 900 авторов и пришла к любопытному и неожиданному выводу. Оказалось, что одна из наиболее успешных музыкальных групп ХХ века «The Beatles» чаще других исполнителей пела о погодных явлениях.

Из 308 текстов песен британских музыкантов в 48 песнях поется о погодных условиях с романтическим подтекстом, а это 16% всех композиций. Исполнителей вдохновляли в большинстве случаев пасмурная погода с дождями и ясный солнечный свет.

Анализ песен показал, что тема погоды, помимо «ливерпульской четверки», регулярно встречается в композициях Боба Дилана – в каждой третьей песне американского музыканта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции