Дмитрий Шумков откроет в парке «Зарядье» этнографический музей

Этнографический музей первичных искусств «Стена», в котором будут представлены уникальные экспонаты, планируется открыть в Китайгородской стене, расположенной на территории строящегося парка «Зарядье». «Основная идея будущего музея — представить в экспозиции уникальные образцы искусства и культуры народов, которые населяли Россию и Москву сотни лет назад», — рассказал Дмитрий Шумков, инициатор создания и инвестор проекта.

По словам Шумкова, при создании музея «Стена» будет использован опыт Музея на набережной Бранли, с 2006 года работающего в Париже. В настоящее время концепция музея разрабатывается, в этой работе будут принимать участие многочисленные эксперты — российские и зарубежные искусствоведы, музейные специалисты, коллекционеры, арт-менеджеры, сообщает «Мослента».

Дмитрий Шумков — российский юрист, инвестор, общественный деятель и филантроп. Входит в ТОП-10 юристов России. С начала 2000-х годов Шумков инвестирует в девелоперские проекты. Один из масштабных проектов, который реализуется в настоящее время, — реконструкция зданий по улицам Китайгородский проезд и Варварка, непосредственно примыкающих к возводимому на месте бывшей гостиницы «Россия» парку «Зарядье». Помимо этнографического музея первичных искусств «Стена», здесь появятся библиотека, пятизвездочный отель под управлением Mandarin Oriental Hotel Group, торговые галереи. Все они станут узловыми функциональными объектами будущего парка, не нарушая при этом его уникальной ландшафтной композиции.

Среди других известных благотворительных и общественных проектов Дмитрия Шумкова – создание в России Центров оказания бесплатной юридической помощи для малообеспеченных граждан (в настоящее время действуют более 756 постоянно действующих центров). В рамках реализации данного проекта Дмитрий Шумков через свой благотворительный фонд профинансировал строительство и оснащение двух межвузовских Ситуационных центров правовых инициатив – в МГУ им. В.М. Ломоносова и МГЮА им. О.Е. Кутафина. Также Благотворительный фонд Дмитрия Шумкова профинансировал оснащение современным оборудованием юридической клиники СПбГУ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции