ЦБ отозвал лицензии у двух страховых компаний‍

Банк России отозвал лицензию на осуществление страхования по ОСАГО у страховой компании «Розничное и корпоративное страхование», а также лицензию ООО «Строительная страховая группа» на осуществление перестрахования. Это следует из материалов регулятора.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление страхования по ОСАГО у страховой компании «Розничное и корпоративное страхование». Помимо этого финансовый регулятор отозвал у ООО «Строительная страховая группа» лицензию на осуществление перестрахования. Как сообщается на сайте ЦБ, оба решения об отзыве были приняты в связи с добровольными отказами субъектов страхового дела от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности.

В ноябре прошлого года ЦБ объявил о намерении провести расчистку сектора страховых компаний. При этом первый зампред ЦБ Сергей Швецов отметил, что предстоящий отзыв лицензий не будет носить массовый характер. В январе ЦБ отозвал лицензии у страховых компаний «Вектор» и «Максимус».

Приостановление деятельности лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера «СНГ риск консалт компани Санкт-Петербург» связано с неисполнением компанией предписаний ЦБ в установленный срок. Брокер не предоставлял в Банк России отчетность, установленную страховым законодательством и другими федеральными законами. Устранить нарушения компании предлагается в пятидневный срок.

Приостановление действия лицензии означает запрет на заключение новых договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств, в соответствующие договоры.

Все решения подписаны 14 апреля и вступают в силу со дня размещения на сайте Банка России, то есть с 17 апреля.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции