В Иране запущены 17 и 18 участки газового месторождения Южный Парс

Иран отчитался о запуске 17 и 18 участков крупнейшего в мире месторождения «голубого топлива» Южный Парс, об этом в воскресенье, 16 апреля сообщило агентство SHANA.

На двух участках в Персидском заливе Иран разместил четыре морские платформы с 44 скважинами. СМИ сообщают, что топливо будет доставляться на очистные сооружения при помощи тридцати четырех дюймовых трубопровода.

Две новые фазы включают в себя четыре морских платформы с 44 скважинами, расположенными в Персидском заливе, на юге Ирана. Извлеченный из них газ доставляется на наземные очистные сооружения через два 34-дюймовых трубопровода.

Ранее оператор проекта Мохаммад Реза Чалипа напомнил, что освоение этих участков началось в 2006 году, но открытие было отложено из-за санкций, введенных США в связи с ядерной программой Ирана. Работа новых фаз позволит стране добывать 50 млн куб. м газа, 80 баррелей газового конденсата и 400 тонн серы в сутки.

В конце 2016 года власти Ирана подписали основные принципы соглашения с французской Total, китайской China National Petroleum Corporation и иранской National Iranian Oil Company о начале разработки этого месторождения.

Южный Парс — крупнейшее в мире месторождение газа. Его запасы оцениваются в 13,8 трлн кубометров. Иран с конца прошлого века ведет поэтапное освоение этого месторождения, разделив всю его площадь на 25 участков. Общие запасы газа на иранской части месторождения составляют более 12 трлн куб. м.

В проекте разработки месторождения «Южный Парс» (2 и 3 очереди обустройства) участвовал «Газпром». В июле 2004 года управление пусковым комплексом по 2 и 3 фазам обустройства месторождения «Южный Парс» было передано Национальной Иранской нефтяной компании (NIOC) и ее дочерним организациям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции