В Думе предлагают страховать счета МСП в банках с базовой лицензией

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков намерен внести норму о страховании расчетных счетов малого и среднего бизнеса (МСП) в банках с базовой лицензией в законопроект о создании многоуровневой банковской системы, который уже прошёл первое чтение.

Обсуждается введение разовой страховой выплаты субъектам малого и среднего бизнеса в пределах 1,4 миллиона рублей, которая будет действовать только для расчетных счетов, обслуживаемых в банках с базовой лицензией, сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе Банка России. При этом ЦБ по-прежнему считает преждевременным распространение системы страхования вкладов на средства юридических лиц в банках.

«Сейчас обсуждается вопрос о страховании средств малых предприятий, микропредприятий, которые они держат в кредитных организаций. Хотел, чтобы мы в эти короткие сроки… рассмотрели вопрос о включении в этот закон пункта, касающегося того, чтобы для банков с базовой лицензией как раз действовала эта норма… Аппарат уже прорабатывает эту идею, расчеты ведутся», — сказал Аксаков во время парламентских слушаний на тему «Законодательный аспект создания многоуровневой банковской системы».

«Предприятиям малого и среднего бизнеса будет интереснее работать с этими кредитными организациями, если средства их будут в определенной степени защищены системой страхования соответствующих средств», — отметил глава комитета.

Зампред Банка России Василий Поздышев подчеркнул, что регулятор готов рассматривать это предложение. «Это предложение нам понятно, во многих странах это существует. Просто очень ва

жно выбрать момент и возможно рассматривать некую поэтапность движения в сторону страхования средств юридичeских лиц»,— сказал он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» поручил профильным ведомствам проанализировать целесообразность введения механизма страхования средств малых и микропредприятий, размещенных на счетах в банках. В конце марта Банк России сообщил, что обсуждает запуск с 2018 года частичного гарантирования возврата средств малого и среднего бизнеса в случае отзыва банковских лицензий. Сначала в ЦБ хотят закончить расчистку банковской системы, разделить лицензии на универсальные и базовые — и только затем гарантировать страховые выплаты малому бизнесу в кредитных организациях с базовыми лицензиями в пределах 1,4 млн руб.

22 февраля 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении многоуровневой банковской системы в РФ, предусматривающий разделение на банки с универсальной и базовой лицензией. Предполагается, что требования к банкам с базовой лицензией в плане объема уставного капитала будут смягчены и они будут работать преимущественно с малыми и средними предприятиями.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции