Семь млрд рублей направлены на возмещение затрат индустриальным паркам

Правительство России скорректировало объем средств, которые планируется направить на компенсацию затрат регионов по созданию индустриальных парков и технопарков. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Согласно распоряжению, на компенсацию затрат по созданию технопарков в 2017–2019 гг. планируется направить 6,8 млрд рублей, из них 3,07 млрд — в этом году, 2,6 млрд — в 2018 году, еще 1,17 млрд — в 2019 году.

Перечень индустриальных парков и технопарков, имеющих право на получение господдержки в форме субсидий на возмещение затрат по созданию инфраструктуры, был утвержден в конце февраля 2016 года. Тогда в перечень попало 15 технопарков на территории России.

«Распределение средств на 2017-2019 годы сформировано с учетом прогнозов регионов о ежеквартальных поступлениях налогов и таможенных пошлин от резидентов индустриальных парков и технопарков в федеральный бюджет», — говорится в комментариях.

По данным Минпромторга, парки становятся эффективными «соратниками» на пути перехода российской промышленности на новый технологический уклад. С 2016 года в стране открылись 15 новых индустриальных парков.

В этом году создание и развитие индустриальных парков пойдет в привязке к территориальному принципу. Для восточных регионов — приоритет создание новых площадок, а для центральной части страны — повышение заполняемости уже действующих парков за счет открытия на менее 512 новых производств и локализации 63 иностранных компаний.

Помимо индустриальных парков развиваются и промышленные технопарки, в которых осваиваются производства новых видов продукции. Сегодня в стране действует 107 технопарков, в том числе 12 в сфере высоких технологий, 45 в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства и технопарков при ВУЗах, 22 промышленных технопарка.

В текущем году Татарстан получит из федерального бюджета 4,03 млн рублей на создание инфраструктуры КИП «Мастер». Это следует из постановления Правительства РФ «О направлении средств федерального бюджета на компенсацию затрат по созданию индустриальных парков и технопарков», подписанного сегодня, 28 марта, Премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Бюджетные ассигнования предусмотрены федеральным бюджетом на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
Распределение средств на 2017-2019 годы было сформировано с учетом прогнозов субъектов о ежеквартальных поступлениях налогов и таможенных пошлин от резидентов индустриальных парков и технопарков в федеральный бюджет, отметили в правительстве.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции