Китайский юань укрепился до месячного максимума

Курс юаня к американскому доллару Народный банк Китая повысил на 144 базисных пункта.

Как сообщают СМИ, национальная китайская валюта укрепилась до отметки в 6,8701 юаня за доллар. Эксперты отмечают, что это максимальное значение с 24 февраля сего года.

Курс китайской валюты повысился на 144 базисных пункта. Сейчас стоимость юаня составляет 6,8701 за доллар. Китайский финансовый регулятор укрепляет национальную валюту по отношению к американскому доллару с 22 марта. Это связано со стартом правительственной реформы механизма формирования валютного курса.

Регулятор проводит укрепление юаня к доллару с 22 марта.
Рост амплитуды колебаний стоимости юаня по отношению к доллару начался после запуска правительством КНР реформы механизма формирования обменного курса этих валют. В августе 2015 года китайский ЦБ объявил о решении «оптимизировать методику расчета» валютного курса в сторону повышения роли рыночных факторов с учетом положительного сальдо во внешней торговле КНР, а также крепких позиций юаня по отношению к валютам других стран.

Напомним, по итогам 2015 года стоимость юаня к доллару упала на 6%. За минувший год китайская валюта подешевела еще на 6,7 процента, достигнув минимального значения за более чем 8 лет. Дональд Трамп неоднократно обвинял Китай в валютных манипуляциях и искусственном занижении курса юаня к доллару для более выгодной позиции на американском рынке.

Эксперты уверены, что если американский финрегулятор пойдет на ужесточение монетарного курса, то на мировом рынке может возрасти спрос на валютные активы США. В этой ситуации Народный банк Китая будет использовать рычаги влияния для повышения интереса инвесторов к активам, номинированным в юанях. То есть регулятор КНР пытается укреплением курса нацвалюты сохранить на высоком уровне инвестиционную привлекательность китайской экономики.

Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что в середине марта этого года Народный банк КНР повысил курс юаня к доллару на 0,36%. Укреплением своей валюты Пекин демонстрирует Вашингтону, что не желает торговой войны с США и готов к взаимовыгодному компромиссу, который позволит обеспечить рынками сбыта не только китайские, но и американские транснациональные корпорации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции