Беженцы в Европе 2015, последние новости 10.11.2015: обзор наиболее актуальной информации

Беженцы в Европе 2015, последние новости 10.11.2015: В Финляндии, недалеко от Хельсинки, в городе Хювинкя, беженцев-мусульман разместили в бывшем научно-исследовательском центре свиноводства. Сейчас в нём живут 100 человек. По мнению М. Сакси, исполнительного директора центра, конфликтов с мусульманами на этой почве возникнуть не должно, т.к. научно-исследовательская деятельность центра завершилась уже 2 года назад. Кроме того, мигрантов разместили в помещениях, ранее используемых в качестве лабораторий, комнатах для отдыха персонала и конторских помещениях. Также Сакси отметила, что предварительно по этому вопросу были проведены консультации, а также было получено одобрение местного имама.

Беженцы в Европе 2015, последние новости 10.11.2015: Большинство польских граждан выступают против приёма на территории Польши беженцев из африканских и ближневосточных стран. Как показал последний опрос, проведённый Центром по изучению общественного мнения, 51% населения – против размещения мигрантов, 43% — за. Социологи также провели другое исследование – на просторах интернета, где анализировались настроения польских граждан по отношению к беженцам. Так, 81% всех публикаций и комментариев на этот счёт носят негативный характер. Больше всего поляков настораживают принадлежность мигрантов к другой религии и культуре. Они также боятся, что приезжие начнут агрессивно себя вести, обижать местных женщин, неуважительно относиться к польским религиозным и светским традициям, а также продвигать в Польше ислам.

Беженцы в Европе 2015, последние новости 10.11.2015: На фоне прибывающих в ЕС беженцев, МИД Люксембурга сделал заявление, что опасается развала Евросоюза и шенгенской зоны. В Люксембурге считают, что ЕС развалится, и на границах европейских стран будет введён пограничный контроль, «если солидарность уступит место разобщённости». Как отметили в ведомстве, это произойдёт очень быстро, если в течение ближайших месяцев миграционный кризис не разрешится. «Нас держат вместе наши гуманитарные ценности. А ошибочный национализм грозит настоящей войной. Ситуация сложилась крайне критическая», — отметили в люксембургском МИДе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции