Причины крушения самолета 31 октября в Египте назвали следователи

Зарубежная следственная группа обнародовала новую версию трагедии, случившейся с российским самолетом в Египте. По их мнению, катастрофа могла произойти из-за взрыва, организованного руководителем террористической банды «Вилаят Синай» Абу Усамой альМасри. Такая информация была опубликована накануне в британской прессе. Однако эти данные пока нельзя считать официальными, так как их предоставили источники из следственных органов, задействованные на в полномасштабной операции по выяснению обстоятельств происшествия.

Британские власти предложили свою помощь российским и египетским следователям в установлении причин авиакатастрофы. Местные специалисты обещают посодействовать при проверке способов доставки на борт лайнера взрывного приспособления. Кроме того, Великобритания выразила готовность принять участие в поисках и ликвидации руководителя банды боевиков Усама аль-Масри. В процессе будет задействована Специальная воздушная служба.

По материалам СМИ, подозреваемый в организации взрыва председатель террористической банды ранее был студентом мусульманского духовного университета «Аль-Азхар». Сейчас в Египте его считают священнослужителем.
По предыдущей версии британской разведки, бомбу, скорее всего, принес в самолет один из работников египетского аэропорта, являющийся по совместительству участником организации «Вилаят Синай». Информации о его задержании нет.

Напомним, что президент США Барак Обама 6 ноября выступил с поддержкой мнения следователей о взрыве бомбы в самолете. Он также добавил, что американские специалисты самостоятельно проведут расследование обстоятельств случившегося. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на высказывания иностранных властей. По его словам выводы нужно делать после подробного рассмотрения всех версий.

Первыми о трагедии на борту самолета A321 заговорили представители канцелярии главы правительства Великобритании. По словам министра иностранных дел Филипа Хэммонда, виновниками взрыва нужно считать членов группировки, находящейся под контролем запрещенного в РФ «Исламского государства». Несмотря на это, российские и египетские власти продолжают настаивать на продолжении следствия. Сначала нужно дождаться окончательных результатов следствия, а потом говорить о 100-процентных версиях, считают эксперты.

Воздушное судно Airbus A321 отправилось в Санкт-Петербург из Шарм-эш-Шейха утром 31 октября. Менее чем через получса после отправки с самолетом произошло что-то неладное и он начал опускаться вниз. Судно полностью выгорело. Пассажиры были обречены на гибель. Известно, в самолете находились 224 человека.  Такой масштабной авиакатастрофы за всю историю российской авиации зафиксировано не было.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции