Интересные экологические факты 2013 года из жизни мира

Чем же запомнился ушедший год в области экологии?

— На данный момент в мире продукты питания загрязнены разными токсинами, уровень загрязнения достиг отметки в сорок процентов. Токсичные соединения накапливаются во время разведения, транспортировки, и конечно же во время подготовки перед продажей и хранением в обычных холодильниках.

— Рассматривая сложившуюся ситуацию в мире более детально можно увидеть такую картину, 30-50% достаточно качественных продуктов питания просто пропадают, не дойдя даже до наших столов. Если начать использовать продовольствие разумнее, то это поднимет производство в несколько раз, при этом дополнительная вспашка земли и затраты на орошение не понадобятся. 

— Вес людей, которые проживают в ближних районах больших городов и передвигаются своим ходом, в среднем меньше на 2,7-4,5 кг, чем вес людей, которые живут в отдаленных пригородах. 

— Если оценить все показатели, то в среднем любой человек имеет две новые реверсии.

— За прошедшие годы экономической работы на территории РФ скопилось 31600 миллионов тонн мусора. На засоренных участках живет близко 55 миллионов людей, при этом показатель экономической потери от засорения природы доходит до уровня 5-6% ВВП – этому способствовала прошлая экономическая работа. 

— Ген млекопитающих включает в себя часть вирусных геномов — примерно 2/3. Ген кукурузы состоит из 90% вирусных геномов. 

— Русские ученные утверждают, что за последнее десятилетие наши леса перерабатывали за год близко 600 мил. т. углерода, притом, что они перекрывали ежегодный выброс углерода в 500 млн. т. Леса сдерживают антропогенное засорение и значимо очищают нашу среду от опасных тепличных испарений. 

— За данными определенного анализа, депонированный углерод, который перерабатывают леса всего мира в восемь раз превосходит сегодняшнюю надобность в энергии. Российские леса каждый год вырабатывают близко 8 млрд. т. относительного топлива. 

— Природные резервы – крайний шанс человечества на свое спасение.

— За последние десятилетия количество ООПТ в мире, а также их пространство удвоилась. Более 100 тыс. территорий охраняются – это 11,5% сферы всей земли. 

— За прошедшие сто лет приземная температура на территории РФ увеличилась в несколько раз если сравнить с темпом роста глобального потепления.

— Большинство научных работников, изучающие климат. уверенны в том, что антропогенные выбросы тепличных испарений создают идеальную ситуацию для всемирного потепления. 

— С августа 2012 года по апрель 2013 года леса Амазонии сократились на 157 га. 

— Нужно также учитывать, что по некоторым предсказаниям 20-30% видов разных растений, а также некоторые животные окажутся на грани исчезания, когда температура воздуха изменится в сторону повышения хотя бы на 1,5-2,5 градуса (в отношении уровня температуры конца двадцатого столетия).

— Начало 21 столетия оказалось очень жарким, если отсчет вести с начала 1850 г..

— Одна вспышка на солнце выдает в 10 тыс. раз больше энергии, в сравнении с использованием электричества одним человеком за весь год. 

— В Соединенных Штатах Америки пчёлы несут ответственность за обработку посевов ценой в 30 млрд. долларов. При полном их исчезновении, количество производства продуктов питания уменьшится на 30%, и это всего лишь минимальный показатель. 

— Треть человеческого общества употребляет в пищу рис, в Китае можно насчитать аж 40 тыс. сортов. Для сохранения культурных сортов по всему миру создают специальные банки, в которых хранятся их образцы. Один из таких банков находится на Филиппинах, его название «Гермпласт», в нем сохраняется 70 000 культурных сортов риса и 2 000 его диких версий. 

— В 2013 году ветровые генераторы дали такое количество электроэнергии, что удовлетворили мировую надобность в электричестве на более чем 2,6%. В 2017 г. этот показатель может вырасти больше чем на 4,9%. 

— Китай это страна, которая является крупным инвестором. Как инвестор, она вкладывает свои средства в улучшение энергии, которая способна возобновляться. Эта страна инвестирует пятую часть альтернативной энергии.

— По данным палеозоологии и палеоботаники длительность существования разных видов составляет от 500 000 до 5 000 000 лет. Количество видов, которые жили на Планете за всю ее историю, находится в пределах от 50 млн. до 4 млрд. 

— На данный момент в России числиться близко 11400 аборигенных, а также заносных сосудистых растений, которые относятся к 1488 родам и 197 семействам. В сумме – это 50% флоры старого советского союза. Заповедные участки России имеют 75% разных видов сосудистых растений. 

— Фауна РФ имеет больше 1300 видов позвоночных животных — это 2,7% разнообразия всего мира. Очень разнообразна фауна птиц и круглоротых, а также млекопитающих, аж 40% разнообразия всего мира.

— В соответствии со сведениями Красной книги РФ около 15% редких позвоночных видов находится на грани вымирания, это указывает на плохое положение фауны. 

— В России находится 30119 разных сортов развитых растений, из них 374 находится на сохранении. 

— Риск исчезновения маленьких и больших животных нарастал пропорционально до массы тела в степени 0,75. Такой вывод не соответствует популярной гипотезе, в которой определено, что причиной исчезновения млекопитающих в плейстоцене является человеческий фактор. Хотя древние охотники предпочитали убивать крупных зверей — это никак не повлияло на уничтожение остальных видов. Большую значимость имел вес тела, он и определял количество популяции. 

— Американский ученый Джон Дамут в 1980 г. изучил 300 видов нынешних не хищных наземных животных, он выяснил, что их количество уменьшается по степени роста массы их тела. Быстрота обмена веществ млекопитающих увеличивается по мере роста массы тела тоже в степени 0,75, но с плюсом. С этого можно сделать вывод, что употребление энергии разными видами животных с определенной территории не зависит от веса их тела. Экологи называют эти исследования правилом энергетической эквивалентности.

— До 2100 года температура на планете может вырасти в среднем с 0,3 градуса до 4,8 градуса, если сравнивать с заключительным десятилетием двадцатого века. 

— Ежегодно люди уничтожают больше 70 000 000 акул. 

— В данный момент в мире находиться под опасностью вымирания 20 000 видов.

— Учёные Соединенных Штатов Америки проверили больше 87 млн. документов, в которых описаны факты болезней. Анализировали документы с 1888 года по 2011 год. Они выяснили то, что только на их земле с 1924 г. с помощью вакцинации было предотвращено больше 103 000 000 случаев заражения опасными болезнями, такими как, краснуха, полиомиелит, свинка и многие другие, а 26 000 000 в последние десять лет. 

— Увлекательные наблюдения за распространением короедов в национальном парке США Гренд Тетон, в нем растут в основном сосновые деревья. В данном парке, было запрещено вмешиваться в природное состояние деревьев, существовало только одно правило – тушить возникнувшее пожары, которые провоцировала сама природа. Такое незначительное вмешательство привело к быстрому распространению короедов, ведь пожары не уничтожали старые деревья, в которых находились очаги этих паразитов. Как только естественные пожары прекратили тушить, количество короедов значительно уменьшилось.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции