Здание в Манчестере само обеспечит себя энергией

Недавно в Манчестере торжественно открылось новое здание представительства британской корпорации«Co-operative», расположенное в сквере One Angel. Выступавший в честь этого знаменательного события старший менеджер строительной компании «BAM Construction», являющейся генеральным подрядчиком строительства, отметил экологические особенности строения, которое по его словам, является наиболее дружественным к природе из всех современных зданий. Строение оснащено комбинированными технологиями генерации тепловой и электрической энергии, что собственно и требовали заказчики строительства, стремясь к полному соответствию строгим экологическим нормам.

В первоначальном варианте исполнения, предусматривалась установка работающего на биомассе бойлера, однако в последующем проектанты решили отказаться от этого варианта, в пользу новой разработки, которую BAM осуществила совместно с заказчиком, тем более что новый проект более соответствовал возможностям кооператоров и обладал значительными преимуществами перед предыдущим. К конечному результату удалось прийти, после применения технологии построения моделей, позволяющей спрогнозировать предполагаемую энергоэффективность, после чего стало ясно что оптимальным вариантом станет внедрение технологии когенерации. Чтобы обеспечить зданию энергоэффективность, клиент вынужден был в корне поменять методы хозяйствования, при этом сделав упор на использовании биотоплива собственного производства, из рапса.

Такой подход означает, что размещённые внутри энергоблоки внутренней ТЭЦ, используют рапсовое масло, выращенное на собственных полях заказчика. Таким образом, в любой момент в здании имеется запас на 6 тысяч литров масла, что и дало возможность получить данной постройке сертификат BREEAM, означающий высшую степень экологичности, следует отметить что такого же удостоены всего четверть миллиона зданий на всей планете.

Впрочем, помимо собственной ТЭЦ, самообеспечивающей себя топливом, применены и другие технологии, способствующие повышению энергоэффективности. Достойны отдельного упоминания рекуперативные двигатели лифтовых кабин, сложнейшая система управления освещением и отоплением. Кроме этого, предусмотрены и специальные подземные каналы, соединённые в единую систему с бетонными конструкциями здания и позволяющие таким образом регулировать степень охлаждения или нагрева воздуха внутри, а защитный внешний кожух, работает по принципу термоса, сводя потери тепловой энергии к минимуму.

Компания BAM регулярно внедряет в здания своей постройки новые энергосберегающие технологии, что впрочем и оправдано. По мнению главного менеджера, в будущем такой подход будет уже обязательным при строительстве зданий любого класса, но выбор оборудования, как и остальные технические решения, каждый раз может быть разным, так как всё зависит от конструкции каждого конкретного объекта. Довольно часто бывает и так, что клиенты хотят использовать ТЭЦ, однако затрудняются с выбором параметров оборудования, которое могло бы соответствовать дизайну здания. Помимо этого должны быть учтены и такие нбансы, как обязательная реконструкция системы каждые несколько лет, если предполагается большую часть времени использовать жидкое топливо собственной выработки, что подразумевает замену двигателей и соответствующие расходы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции