Что скрывают срединные слои океанов

Климатологи заявляют, что средние слои мирового океана за последние полвека вбирают тепло в 15 раз активнее, чем раньше. Именно этим объясняется замедление в изменении климата, которые на данный момент мы можем наблюдать.

Йэр Розенталь, который преподает в университете Ратгерса, заявил, что специалисты не понимали, что мировой океан так эффективно запасает тепло. Эта особенность мирового океана дает больше времени, чтобы ученые могли разобраться с выбросами в атмосферу. Хотя эта особенность океана и не может остановить изменения климата на планете, но  она даст нам какое-то время, чтобы решить эту проблему. Правда, какое это будет время, ученый не знают.

Данные выводы ученые получили после восстановления истории изменения температур в средних слоях мирового океана, которые происходили последние 10 тыс. лет. Исследования производились на отложениях осадочных пород Тихого океана, которые содержат панцири водорослей, размеры которых зависят от температуры воды. Таким образом, можно узнать изменения температур на протяжении очень длительного времени.

Йэр Розенталь утверждает, что на протяжении 10 тыс. лет температура срединных слоев океана была постоянна и снизилась только на два градуса. Однако за последнее 60 лет температура средних слоев океана начала резко увеличиваться. В среднем температура срединных слоев мирового океана поднялась на 0,18 градуса.

Данный показатель свидетельствует об ускорении впитывания тепла водами мирового океана. На данный момент срединные слои океана впитывают в 15 раз больше тепла, чем это было до индустриальной эпохи. Скорее всего, благодаря именно этой особенности средних вод мирового океана можно объяснить замедление роста среднегодовой температуры, которое происходило последние 10 лет. А так же объяснить такое климатические феномены как Эль-Ниньо. На данный момент происходит продолжение изучения этого феномена, чтобы понять, насколько долго он сможет помогать нам во избежание глобального потепления.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции