Более 100 живым организмам Латвии грозит вымирание

В ходе плановых исследований, проводимых в Латвии фондом природы раз в 5-6 лет, было установлено, что более 100 видов живых организмов страны находятся на грани вымирания. Точнее, в список попали 114 растений, насекомых и животных, некоторые из которых составляют отдельные экосистемы.

В частности, за последнее столетие серьезно пострадали латвийские луга, площадь которых на сегодняшний день составляет чуть больше 3% от всей территории страны (по сравнению с 33%, наблюдаемыми в начале 20-го века). Если говорить о конкретных видах животных, то сильнее всего сократилась популяция белок-летяг.

По словам Виестурса Ларманиса – представителя Фонда природы Латвии, пуск ситуации на самотек грозит не только полным исчезновением некоторых живых существ, но и серьезными финансовыми проблемами. Подобные изменения противоречат рекомендациям Еврокомиссии, а их несоблюдение влечет за собой серьезные штрафные санкции.

По мнению Гунты Габране – представителя Министерства регионального развития (департамент Управления защиты среды), на сегодняшний день для Латвии существует вполне реальная опасность получения подобного штрафа. Данные исследований, несмотря на отношение общества к ним, отражают реальную ситуацию в стране и передаются в Европейскую комиссию. Избежать штрафов поможет немедленная реализация мероприятий по защите исчезающих видов и защите окружающей среды в целом.

Как сообщил в ходе одного из интервью Ларманис, плановые исследования фонда природы Латвии, в этот раз проводила группа, состоящая из 28 специалистов. Результаты проверки могут помочь ученым сосредоточить усилия на спасении тех видов растений или животных, чья популяция за последнее время пострадала больше всего.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции