Старые покрышки получат вторую жизнь в виде черепицы

Компании, озабоченные состоянием экологии планеты, уже давно ищут способы использования вторсырья при производстве своей продукции. «Euroshield» не стала исключением. Компания, известная в странах Европы своими кровельными материалами, наладила выпуск черепицы, почти на 2/3 состоящей из вышедших из употребления покрышек. На разработку технологии производства изделия фирма потратила более 10 лет и, несмотря на то, что основная часть изделия состоит из вторсырья, оно будет достаточно недешевым. Однако, «Euroshield» гарантирует, что такая черепица прослужит до 50 лет.

Фирма предлагает заменить данной продукцией классический кровельный материал. Новая черепица не только поможет утилизировать старые шины, но, благодаря их наличию в составе, будет обладать более высокими прочностными характеристиками. К достоинствам «шинной» черепицы можно отнести и ее устойчивость к внешним воздействиям – покрытие не трескается, не деформируется и не гниет.

Конечно, износ покрышек не означал, что они будут валяться без дела и раньше. Правда, наибольший интерес к ним проявляли охотники за металлами, применявшие для добычи желаемого не самые экологичные методы (часто шины просто сжигались). Способ использования, предложенный «Euroshield», гораздо меньше воздействует на окружающую среду.

Для создания черепицы, покрышки, из которых предварительно удалили корд, разрываются на куски крупного размера и полируются. Затем резиновую массу покрывают шиферной пудрой или опилками и разогревают, для придания ей формы готового изделия – черепицы, размером 900х900 мм. Для покрытия крыши средних размеров потребуется от 600 до 1000 изделий.

«Euroshield» собирается выпускать 3 разновидности изделия: под дерево, шифер и бетон.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции