Тайваньские ученые предлагают очищать сточные воды с помощью CD-дисков

Еще совсем недавно CD-диски были одним из наиболее удобных способов хранения информации. Постепенно они пришли на смену видео- и аудиокассетам, а также дискетам, объем памяти которых был не в пример меньше. Но, с развитием техники, увеличение памяти компьютеров и других устройств, появление флеш-карт и совершенствование интернет-технологий, постепенно вытесняет данный вид носителей. «Легче снова скачать, чем найти» — фраза, отражающая ситуацию у большинства пользователей.

 Несмотря на это, товар продолжают производиться и приобретаться. Накопившиеся у людей за несколько лет диски хранятся, периодически используются и, если пришли в полную негодность – выбрасываются или становятся декоративной поделкой.

Тайваньский физик Динь Пин Цай, вместе с коллегами из Национального университета предлагает более рациональное использование данного продукта. Компакт-диски могут быть использованы для создания устройства по очистке сточных вод. Их поверхность прекрасно подходит для выращивания стержней из оксида цинка, толщина каждого из которых в 1000 раз меньше человеческого волоса. Данный материал, при воздействии ультрафиолетовых лучей, расщепляет органические соединения, и привлекает исследователей своей дешевизной.

Свойства оксида цинка исследуются учеными не в первый раз, но только Цай с коллегами решили разместить наностержни из него на поверхности CD-диска.

Благодаря своему предназначению (вращение с высокой скоростью для записи или воспроизведения данных), компакт-диски прекрасно подходят и для очистных устройств. Жидкость растекается тонкой пленкой по их поверхности, становясь более доступной свету, а принудительная циркуляция обеспечивает более полное уничтожение загрязнителей.

Цай опробовал работу устройства на метилоранже – модельном органическом соединении, часто применяемом для подобных экспериментов. В течении часа 500 мл раствора было очищено на 95%.

Разрботка тайваньских ученых будет представлена на конференции американского Оптического общества, которая пройдет в октябре (с 6 по 11 число) в штате Флорида (Орландо). Объем прибора составит около 0,02 м. куб и, помимо самого диска, будет включать источник ультрафиолета и устройство, создающее циркуляцию жидкости. Производительность прибора составит 2,5 л/с.

Очистное устройство может расщеплять бытовые, сельскохозяйственные или некоторые промышленные отходы, находящиеся в сточных водах. Низкое энергопотребление и высокая эффективность выгодно отличают разработку Цая от существующих аналогов.

По словам разработчика, эффективность очистителя может быть увеличена, если параллельно удастся установить несколько дисков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции