Швейцарская компания первой займется уборкой космоса

В космосе даже небольшие объекты представляют опасность для спутников и других аппаратов. Обломок, размер которого не превышает пачку сигарет, двигаясь на большой скорости, легко может повредить обшивку корабля. Соответственно, более крупные обломки угрожают значительно большими повреждениями, что особенно опасно для аппаратов, пилотируемых людьми (эвакуироваться в космосе особо некуда).

С каждым годом ситуация все больше усложняется. Количество мусора увеличивается, причем за счет остающихся на орбите частей и даже целых спутников, отработавших отведенный срок. Обломки являются причиной периодической смены орбиты МКС, а также того, что ее команде неоднократно приходилось пережидать в пристыкованном к станции грузовом корабле угрозу столкновения с мусором. Текущая скорость «захламления» может значительно затруднить последующее освоение космоса – корабли просто не смогут пробиться через образовавшуюся мусорную оболочку.

До недавнего времени проекты по уборке космоса существовали только в теории. Хотя все страны, реализовывающие космические программы, понимают серьезность ситуации, дальше ее обсуждения и отслеживания движения наиболее крупных обломков дело не заходило. В частности, НАСА наблюдает за перемещением более 16 000 объектов, размером больше 10 сантиметров.

Швейцарская компания Swiss Space Systems предложила возможное решение проблемы. Ее специалисты разработали специальный спутник-уборщик (Clean Space One), оснащенный манипулятором и отсеком для складирования собранных обломков. После заполнения контейнера, спутник будет направлен на Землю, где сгорит в атмосфере.

Многоразовая космическая система должна стартовать в 2018 году. Всего в проект швейцарской компанией было вложено порядка 16 миллионов долларов. Для предотвращения возможного недовольства со стороны других стран, первым убранным объектом должен стать SwissCube – отработавший аппарат, принадлежащий Швейцарии.

Возможно, со временем правительствами в отношении космоса будут приняты законы о загрязнении, схожие с теми, которые действуют в некоторых странах (в частности – несанкционированные свалки, выброс мусора в неположенном месте и пр.).

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции