Мусор из океанов может быть убран за счет естественных процессов

Живые существа и общее состояние мировых океанов сегодня страдает от обилия пластикового мусора. Из-за своих свойств (пластик не разлагается долгие годы), его объемы сегодня превышают несколько миллионов тонн. В интернете даже есть множество сообщений и снимков «мусорных островов» — больших скоплений пластика, одно из которых находится в Тихом океане (Большое тихоокеанское мусорное пятно).

Проект Бойна Слата студента Делфтского технического университета (Нидерланды), предлагает избавить мировые океаны от мусора, за счет процессов, происходящих в них. Речь идет о системе из 5 замкнутых поверхностных течений (1 в Индийском и по 2 в Тихом и Атлантическом океанах). На каждом из них Слат предлагает построить станцию, где мусор будет собираться за счет циркуляции воды.

Мировое научное сообщество уже одобрило идею нидерландского студента, назвав е достаточно реалистичной. После доработки проекта и проведения всех необходимых экспериментов, объекты, установленные в нужных точках океанов за один океанический цикл (5 лет) смогут собрать до 7 миллионов тонн пластика и другого курсирующего мусора.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции