Биологические ресурсы Земли истощаются с каждым годом все быстрее

На сегодняшний день число жителей Земли превысило отметку в семь миллиардов человек и продолжает неуклонно и довольно стремительно расти. Такие темпы роста населения не могут не сказаться на ограниченных ресурсах нашей планеты. По данным проведенных исследований, уже на прошедшие 8 месяцев текущего года людская популяция исчерпала все те ресурсы, которые планета способна произвести или регенерировать за данный год. Эти данные приводят эксперты международной организации Global Footprint Network.

Одновременно с исчерпанием ресурсов происходит другой процесс, неблагоприятно сказывающийся на состоянии планеты. Речь идет о накоплении отходов, производимых человечеством. За минувшие 8 месяцев уже превышен тот объем выбросов, который способна поглотить и переработать планета за год. В числе вредных выбросов значится и двуокись углерода, вредно влияющая на атмосферу планеты.

Как пояснил директор румынского фонда WWF Магор Зиби, в 2012 году уровень исчерпания ресурсов был достигнут 22 августа, в текущем году это произошло на два дня раньше. Человечество должно изменить свое отношение к данном процессам, в противном случае нашу планету, а вместе с ней и ее население, ждет так называемое «экологическое банкротство». В соответствии с нынешними потребностями человечества нужна планета, которая будет в 1,5 раза превосходить по размеру и количеству ресурсов Землю.

Меры, которые позволят предотвратить данный процесс, по мнению экологов, не столь уж сложны, однако требуют участия всего населения Земли. Необходимо более активно использовать источники возобновляемой энергии, меньше использовать автотранспорт, отдавая предпочтение метро и велосипедам, а так же употреблять больше продуктов растительного происхождения чем мясного.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции