В Японии найдено растение с самым длинным ДНК

Очень продолжительное время ученые планеты бьются над загадкой в причинах огромного различия между количеством ДНК у живых организмов и растений. Одно из последних открытий сделали исследователи из лаборатории Кью Джодрелла. Они обнаружили растение с самым длинным ДНК в мире, во много раз превышающем размер генома человека.

Обладателем рекордного ДНК стало растение Paris japonica, которое можно найти на территории Японии. Его ДНК имеет 152,23 пиктограмм. В то же время геном человека имеет размер всего около 3 пиктограмм. До находки самым большим геномом на планете могла похвастаться амфибия Протоптер Большой с размером ДНК в 132,82 пиктограмм.

Размер генома, или молекулы ДНК имеет весьма важное значение в процессе эволюции. Чем больше длина ДНК, тем более продолжительное время требуется организму для воспроизводства своего полного жизненного цикла.

Клетке в процессе деления нужно дополнительное время, чтобы произвести копирование информации, заключенной в ДНК. Поэтому подобные живые организмы, обладающие длинными геномами, очень медленно адаптируются к изменениям окружающей среды. Малые размеры ДНК, напротив, позволяют их обладателям развиваться быстрее и легче приспосабливаться к окружающим условиям.

Установлено, что самые легко приспосабливающиеся к изменениям животные и растения обитают в суровых условиях — например, в засушлывых пустынях или морозных северных районах, где развитие должно проходить очень быстро за то короткое время, когда в этих суровых зонах наступает благоприятный климатический период.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции