Растения контролируют интенсивность выброса парниковых газов

В последнее время вопросы выброса парниковых газов в атмосферу все чаще интересуют ученых из разных стран мира. В разных концах света, разные ученые проводят свои эксперименты и пишут целые доклады.

Недавно ученые Манчестерского университета провели свой эксперимент. Британским ученым удалось обнаружить, что интенсивность выброса парниковых газов в атмосферу на торфяников зависит от характера растительности. В течении двенадцати месяцев исследователи проводили эксперименты на торфянистых почвах. Следует отметить, что опыты проводились в естественных условиях. В ходе эксперимента ученые измеряли количество парниковых газов выброшенных растениями. Территория, на которой проводились исследование была ограждена специальной оградой. Благодаря возможности регулирования температуры на участке, ученые выяснили, что при увеличении температуры на один градус, интенсивность выброса значительно возрастала.

В результате опытов стало понятно, что вереск выделяет намного больше углекислого газа по сравнению с пушицей. Но вот объем выброса метана у пушицы увеличивается.

Ученые Манчестерского университета встретились с представителями средств массовой информации и рассказали им, что выбросами парниковых газов возможно управлять с помощью растений, которые встречаются на торфянистых почвах. Для этого необходимо найти тот вид растений, который бы смог значительно снизить выброс вредных газов в атмосферу. По словам ученых сейчас они активно занимаются поиском этого вида.

Полную информацию о результатах данного исследования можно найти в научном журнале Ecology Letters, который уже несколько десятков лет является тем изданием, в котором публикуют результаты своих экспериментов ведущие британские ученые.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции