Ученые разобрались в причинах таяния Гренландских ледников

Недавно в одном из научных журналов была опубликовал интересный материал, в котором были объяснены необычные темпы таяния ледников в Гренландии. По мнению климотологов, это явление объясняется тем, что земная кора острова очень тонкая.

Состояние в нижней части ледников непосредственно зависит от тепла, поступающего из недр и флуктации температуры в верхней части. Именно это и является причиной таяния ледников в отдельных частях острова. При этом, рядом с такими тающими ледниками можно встретить абсолютно нетронутые и холодные ледники. Для того, чтобы провести данное исследование ученые использовали специальную модель. Им удалось обнаружить, что основной причиной необычно быстрых темпов таяния является именно тонкая кора острова.

В статье говорится, что тепло, исходящее из недр Земли, практически не влияет на общий климат, потому что оно гораздо слабее тепловой энергии, которая поступает от солнца. А вот под толстым слоем льда, ситуация уже совсем иная. Ученые, провели специальный эксперимент, для того, чтобы подтвердить свою теорию на практике. Они создали специальную модель, которая была способна учитывать влияние обоих источников тепла.

Множество ученых и раньше проводили эксперименты, дабы выяснить истинную причину таяния ледников на острове, но однозначного ответа раньше никто не давал. На самом деле, версия о тонкой земной коре, раньше даже не рассматривалась, так как большинство ученых были уверены, что это просто невозможно, так как остров находится на тектонической платформе. Но в итоге оказалось, что все дело именно в этом.

Сейсмологи провели свои собственные исследования на всей территории Гренландии , чтобы выяснить реальную толщину коры. Оказалось, что на острове есть участки, где толщина земной коры составляет лишь 25 процентов от ожидаемой, а на остальной территории около шестидесяти процентов.

Ученые, проводившие исследование с помощью модели, учли эту особенность при его изготовлении, что позволило значительно увеличить достоверность результатов. В результате эксперимента им удалось доказать свою теорию о том, что вся причина высокого темпа таяния льдов на острове, связана с наличием огромного “кипятильника” под ними. Ученые рассказали, что проведут аналогичные исследования и на других участках земного шара.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции