Австралийцы планируют сделать Сидней самым «зелёным» городом мира

На 29 жилом этаже небоскрёба на высоте 100 метров по проекту архитектора из Франции Джина Ноуэла сооружена консольная платформа. Она является основой для сада, располагающегося под открытым небом, и заодно на ней крепиться гелиостат, который с помощью подвижных зеркал в течение всего года будет захватывать солнечные лучи и направлять их на растения.

Разработка спроектирована для улучшения экологии и затраты на неё составляют 100 млн. долларов Австралии. Жизнеспособность системы основана на применении только экологических технологий, таких как солнечные батареи, очистка и повторное использование воды, выращивание растений. Инновации предназначены для одновременного генерирования три вида энергии: электрическую, тепловую и охлаждающую.

Такая система способна одновременно обогревать помещения, греть воду, генерировать электрическую энергию и охлаждать воздух. Обычно не используемая тепловая энергия, создаваемая генераторами электричества, здесь захватывается и подогревает воду, а также служит для её охлаждения в абсорбционном охладителе. Вода в нём охлаждается настолько, что в последствие может быть использована при кондиционировании.

Также по «зелёному» плану будут развиваться программы замены автомобилей, для снижения потока машин увеличиваться количество пешеходных дорожек и велотрасс. Основные задачи проекта – к началу 2030 году достичь уменьшения газовых выбросов в два раза, увеличения использования возобновляемых энергоисточников, создание системы переработки 10% потребляемой воды и постройка 48 тысяч домов.

Благодаря развитию программы партнёрства 12 собственников недвижимости в Сиднее задались целью 70%-ного снижения углеродных выбросов до наступления четвёртого десятилетия ХХІ века.

По итогам проекта должно вырасти парковое пространство аналогичное Центральному Парку в Нью-Йорке. Площадь парка будет составлять 640 м2. Шахматы, кинотеатр, продажа различных товаров и сувениров, музыкальные площадки и оазисы местной фауны – всё это будет предоставлено для полноценного отдыха людей. А по ночам система тригенерации  будет играть роль экрана для светового шоу, которое спроектировал французский художник Янн Кернел. По обоим фасадам меньшего небоскрёба на нескольких этажах с запада и востока установлены вертикальные сады. Всего их планируют установить 21 единицу.

Специалисты прогнозируют, что количество жителей Сиднея в последующие 25 лет увеличится на 1 млн. человек. Поэтому «зелёный» проект станет инновационным открытием в градостроении и эко-реконструкции.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции