Чтобы обратить внимание на загрязнённость пекинского воздуха, изобрели велосипед

По итогам исследования, проведённого организацией по борьбе с загрязнением экологии, сутки среди пекинского смога идентичны выкуриванию 21 сигареты. По результатам анализа эксперты советуют жителям Китая пользоваться респираторными приборами, так как при таком загрязнении воздуха все жители подвержены вредоносному влиянию на дыхательную систему.

Свой протест ужасающему состоянию пекинского воздуха высказал художник из Великобритании Мэтт Хопе, создав велосипед с возможностью очистки воздуха. Впервые экспонат показали широкой общественности на выставке современного китайского искусства, где он имел большой успех.

Устройство фильтрации располагается сзади и состоит из мусорного ведра и, как сказал сам автор, из другого барахла типа ветрогенератора и шлема лётчика-истребителя. Конструкция начинает работать при движении велосипеда.

Изобретатель назвал своё произведение искусства Дышащий Велосипед. Автор отмечает, что мысль о создания прибора возникла в связи с тем, что по Пекину многие такие маски стали обязательным атрибутом нахождения на пекинском воздухе, иначе смог причинит непоправимый вред здоровью. Однако устройство производит около 5 кВ энергии и этого достаточно, чтобы причинить вред самому водителю. Поэтому это изобретение больше предназначено для очередного акцентирования внимания на кошмарное состояние пекинского воздуха, чем для применения на практике.

Многие люди пользуются противопылевыми устройствами даже внутри помещений. Один предприниматель начал производить и продавать чистый воздух, высказывая таким образом свою позицию по поводу катастрофического загрязнения воздуха и неудовлетворённость бездеятельностью власти. По информации Гринпис, без контроля государства над промышленным использованием угля, загрязнённость атмосферы будет только расти.

Три главных виновника наличия смога в столице Китая – это повсеместное применение угольного топлива, промышленные выбросы и увеличивающееся быстрыми темпами количество автомашин (только в 2012 году их количество выросло на 20 миллионов).

Мэр Пикина пообещал жёстко контролировать сокращение использования угля, ограничение строительной пыли, исключение использования старых авто и повышение энергоэффективности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции