По мнению Собянина экологическая ситуация в Москве постоянно улучшается

Мэр Москвы полагает, что в столице принимаются непрерывные меры по изменению экологической ситуации к лучшему. Городской парк автобусов более чем на 60% заменён на  экологически безопасные автомашины, с начала этого года город перешёл на 4-тый уровень экологичности, к тому же с весны проезд грузового автотранспорта в столице серьёзно уменьшили. На более далёкие перспективы ведётся обновление и перестройка очистных сооружений в Курьяново и нефтеперерабатывающего предприятия.

За последние годы исследовательская лаборатория, занимающаяся мониторингом экологической ситуации в Москве, претерпела серьёзное переоснащение – было закуплено более 200 объектов современного лабораторного оборудования. По информации пресс-службы московского правительства, за 2011 и 2012 года из столичного бюджета выделили около 400 млн. руб. для замены оснащения природоохранного центра.

Евгения Семутникова – чиновник столичного экологического департамента – отметила, что качественные характеристики воздуха в жилых районах города «благополучны». Если анализировать количество мелких твёрдых частиц, то можно отметить долгосрочную тенденцию к их снижению.

По её сведениям, за последнюю пятилетку в Москве-реке регистрируется стойкое  уменьшение загрязняющих веществ. Сказывается применение длительных систематических мероприятий по поддержанию зон водного бассейна в чистоте, запрет на загрязнённые сбросы и сливы и другие природоохранные меры, такие как уменьшение промышленных отходов.

Однако, по мнению Собянина, экоситуация на недавно присоединённых московских землях не такая положительная и требует обеспечения должного контроля.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции