Учёные нашли экологически безопасный способ сгорания угля

В США провели ряд успешных опытов чистой угольной системы сгорания. В настоящий момент технология тестируется в промышленных объёмах.

Экспериментальная установка в течение более 200 часов собирала тепловую энергию от угля и одновременно связывала 99% углекислого газа, производимого в процессе реакции.

Исследовательский центр безопасных угольных технологий был первым, кто пришёл к использованию технологии углеуправляющего химического цикла (CDCL). Во время этой реакции энергия угля аккумулируется химическим способом, а выделяемый углекислый газ успешно связывается до попадания в воздух.

Директор лаборатории поясняет, что они разработали способ генерации тепловой энергии без горения. Процесс контролируется таким образом, что уголь не успевает возгораться. Тепло аккумулируется химически, а углекислый газ остаётся в реакторе.

Новый технологический метод заключается в использовании крошечных бусинок из металла, транспортирующих кислород к углю, что ускоряет прохождение процесса. Топливом выступает угольная пыль, а шарики состоят из окиси железа. Угольная пыль по размеру в несколько тысяч раз меньше металлических шариков.

Железные шарики и угольный порошок сильно нагревают до возможности их вступления в  химическую реакцию. Угольный углерод взаимодействует с кислородом, образуя диоксид углерода, поступающий в отдельную ёмкость. Благодаря тому, что бусины значительно крупнее угольной пыли, они отделяются от угля и транспортируются для сбора тепловой энергии в отдельный контейнер. Угольный порошок из устройства изымают.

Полученный углекислый газ перерабатывается или хранится. Металлические шарики реоксидируются под воздействием кислорода, содержащегося в пространстве контейнера, и могут использоваться большое количество раз.

Технология захватывает практически весь диоксид углерода, что позволило даже превысить требуемые нормы. Производство энергии новыми методами с помощью полезных ископаемых как основу, не может поднимать энергозатраты более, чем на 35%, и одновременно обязано связывать 90% возникающего диоксида углерода. По результатам оптов, команда исследовательской лаборатории может превысить установленные нормы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции