Климатические модели подтвердили глобальное потепление

Учёный из Оксфорда Майлз Аллен и группа учёных из Met Office в Великобритании провели анализ действительных данных о температурной динамике за период последних 16 лет и показания математических моделей климата на этот же промежуток времени, сделанные М.Алленом 14 лет назад.

Математические модели климата, разработанные более 10 лет назад, прогнозировали изменение средней температуры на планете с поразительной точностью. Сравнивая данные, учёные пришли к выводу, что модели довольно ясно спрогнозировали температурную динамику от допромышленных показателей, однако несколько не учли увеличение температуры в начале 21 века.

По мнению Аллена, результаты исследования достаточно интригующие, так как большинство людей уверены, что предыдущие года были сравнительно «прохладными». В действительности исследователи обнаружили не предсказанное потепление с наступлением 21 века, но затем температурные показатели вернулись к прогнозам пятнадцатилетней давности.

Первое подобный анализ, наглядно отражающий правильность показаний математических моделей изменения климата, возник на фоне продолжающейся полемики об окончании глобального потепления.

Скептики продолжают настаивать, что в среднем температура на планете за последнее десятилетие не претерпела существенных изменений, хотя количество парниковых газов всё ещё возрастает. Такие данные, согласно этой концепции, показывают недействительность теории о происходящем потеплении на Земле.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции