Собственники алтайских турбаз, не проведшие дезинсекцию от клещей, подвергнуться штрафным санкциям

В алтайских горах владельцы туристических баз, открывшие сезон и не осуществившие предварительно дезинсекционные меры от клещей на территории размещения своих объектов, подвергнуться штрафным санкциям.

Клещи – это переносчики достаточно опасных заболеваний, таких как энцефалит, боррелиоз и сыпной тиф. Самые тяжёлые осложнения вызывает энцефалит, вплоть до смертельного исхода. Первый зарегистрированный случай клещевого укуса в текущем году в Алтайском крае пришёлся на начало марта месяца.

Однако многие туристические объекты в регионе начали свою деятельность, так и не потрудившись принять меры к уничтожению клещей, чем нарушили установленные законодательные нормы. В результате существует повышенный риск укуса клещей для отдыхающих. По словам чиновника из Роспотребнадзора, соответствующие инстанции уже начали применять штрафные санкции к объектам, открывшимся без предварительной обработки.

С приходом весны клещи проснулись и начали утолять голод. В этом году зарегистрировано уже семь обращений людей с проблемой клещевого укуса, причём в трёх случаях клещ присосался на теле ребёнка. Эти случаи зафиксированы в пяти районах края. Несколько дней назад опасное насекомое обнаружили на ребёнке в Кош-Агачском районе, где обычно их количество ничтожно мало.

Специалисты санитарной службы Алтайского края на прошлой неделе осуществили рейд по сбору насекомых в Чемальском районе, где за 8 часов собрали полторы тысячи особей. Для начала лета такой показатель неприемлем, обычно такое количество членистоногих собирается в самый разгар сезона.

По информации Роспотребнадзора, количество клещей-переносчиков опасных заболеваний, в прошлом году увеличилось в два раза – было заражено 2690 человек. А в Горном Алтае в 2012 году впервые за большой промежуток времени была зарегистрирована смерть человека от укусу клеща и последующего заболевания энцефалитом. Всего в прошлом году на Алтае было зарегистрировано 29 случаев такого опасного заболевания.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции