Тайна радиационных поясов Земли разгадана

Два сконцентрированных кольца, состоящих из высокоскоростных частиц, которые окружают Землю, все-таки раскрыли тайну своего происхождения спустя 55 лет после своего открытия. Два зонда, принадлежащие НАСА, обнаружили, что кольца Ван Аллена вместо того, чтобы собирать  энергетические частицы, произошедшие где-либо, просто их ускоряют. Специалисты, изучающие космос, считают, что их последнее открытие может также объяснить существование энергетических колец вокруг Юпитера и Сатурна.

В 1958 году ученый Джеймс Ван Аллен, изучающий космос, вместе со своими коллегами идентифицировал радиационные пояса, которые теперь носят его имя. Для этого он использовал приборы, установленные на самом первом космическом корабле, запущенном из США. Тогда исследователи предположили, что радиационные кольца появились в результате внешнего влияния на магнитосферу Земли. Они предположили, что частицы, дрейфовавшие на близком расстоянии от Земли, столкнулись с сильными магнитными полями планеты, а затем ускорились и преобразовались в кольцо.

Однако такой тип ускорения занимает несколько дней или недель и лучше всего подходит для радиационных поясов, которые в дальнейшем распадаются. В 1990-ые года с помощью спутников удалось выяснить, что энергия и плотность поясов Ван Аллена изменяется намного быстрее. В результате имеющаяся теория происхождения поясов подверглась критике. В итоге, плотность и энергия поясов может меняться в считанные часы и минуты.

Тем не менее, возможности спутников были на тот момент ограничены и не позволяли быстро отслеживать скорость изменения свойств поясов в различных локациях так, как это было необходимо для того, чтобы полностью понять механизмы ускорения поясов. Именно так считает ученый университета в Нью-Хэмпшире Харлан Спенс.

В 2012 году на орбиту земли были выведены два зонда, которые занимаются изучением поясов Ван Аллена. Радиационные пояса стали первым открытием космической эры и именно поэтому требуют особого изучения. Согласно полученным данным, частицы могут существенно ускоряться, только находясь в центре радиационных поясов.

Местное ускорение энергетических частиц является общим физическим процессом, отмечают ученые, и если это происходит в сердце земных поясов Ван Аллена, оно должно осуществляться и в кольцах, опоясывающих Юпитер и Сатурн и даже на планетах вокруг магнитных звезд, расположенных за пределами Солнечной системы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции