В Китае каждый день погибает 4400 человек

Исследователи из компании Berkeley Earth, являющейся некоммерческой организацией, занимающейся исследованием климата, заявили, что для жителей Китая проблема загрязнения воздуха с каждым годом становится все более актуальной и угрожающей.

Масштабные исследования, проведенные на всей территории Китая, выявили, что каждый год от загрязнения атмосферы в Поднебесной умирает более полутора миллиона человек. Экологической загрязненностью вызвано 17% всех смертей в стране, и это угрожающие цифры.

По мнению экспертов, Китай является одной из наиболее загрязненных стран мира. На сегодняшний день его опережает только Индия, где экологическая ситуация еще плачевнее. По расчетам специалистов, в Китае ежегодно погибает из-за проблем, связанных с экологией, 1,6 миллиона человек. Загрязнение атмосферы провоцирует у людей сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательной системы, аллергические реакции.

Исследования и замеры проб воздуха проводились в 1500 населенных пунктах Китая на протяжении 4-х месяцев. Ежедневная смертность от влияния экофакторов составляет 4400 человек. Основными причинами таких страшных показателей является высокая перенаселенность в сочетании с использованием природного топлива. Выбросы в атмосферу вредных веществ провоцируют у населения развитие различных заболеваний.

Эксперты также установили, что за последний месяц 92% всех жителей Поднебесной дышали грязным воздухом более 120 часов, а 38% населения Китая получили опасную для здоровья дозу загрязненного кислорода. Специалисты Berkeley Earth на ближайшие десятилетия прогнозируют только увеличение количества смертей по причине плохой экологии.

Некоторые СМИ считают, что сами китайцы не располагают соответствующими сведениями. Не исключено, что правительство страны скрывает от своих граждан истинные масштабы экологической катастрофы во избежание массовых волнений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции