Удобрение CO2 и его положительное и негативное влияние на растительность

«Благодаря исследованиям, которые проводились Государственным объединением прикладных и научных исследований на территории Австралии (CSIRO) совместно с университетом Австралии  сделали интересный вывод об удобрении CO2. Вся суть состоит в том, что происходит так называемое коррелирование с 11% увеличением озеленности поверхности, начиная с 1982 — 2010 года.

Исследованиями были охвачены  засушливые районы Австралии, Северной Америки в восточной части в Африке», — упоминает сотрудник из CSIRO по имени Рэндалл Донахью.
«Растительность на австралийском континенте просто превосходно способна выжить во время засухи и как результат она забирает воду в малых количествах, — рассказывает доктор Донахью, — флора, которая произрастает на континенте, вероятно очень чувствительна  к «удобрению CO2″. Беря во внимание эти факты, становится понятно, почему именно Австралия находится на первом месте по засушливости. В общей сложности давно уже было известно о том,  CO2 сильно влияет на растительность, но было очень тяжело продемонстрировать данный факт. Перед нами стояла основная задача, заключающаяся в выделении, благодаря математическому моделированию, эффективности  удобрения CO2 и благодаря показаниям спутника мы старались по возможности отделить факторы иного характера, а именно температурные показатели, осадки и влияния землепользования».

Удобряемость наблюдается в том случае, когда листья на момент фотосинтеза, то есть образования из солнечного света сахара для питания растения, начинают забирать большее количество питательных веществ из воздуха либо выделять в воздушное пространство большее количество жидкости. Во время чрезмерного увеличения CO2 определенные листья на растениях начинают использовать меньшее количество воды и таким образом выпускать дополнительные побеги и листочки. Такие показатели легко будет проследить со спутника, в частности в засушливых районах и саванах,¸ так как там намного меньше растительности.

«Первоначально увеличение листьев на растениях – это потрясающая новость и благоприятно подействует на сельское хозяйство и леса, в частности могут также наблюдаться и неблагоприятные последствия, станет меньше воды, увеличатся пожары и прочее. Исследования не стоит прекращать, а дальше направляться по данному пути, ведь это поможет в дальнейшем решить ряд проблем», — говорит доктор Донахью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции