Экология Москвы станет лучше

Вопросом улучшения экологии Москвы занялись городские власти и крупные компании-производители. Для очистки атмосферного воздуха в в жилых и офисных помещениях компания Qnet разработала фильтр Airpure.

В преддверии зимы московские инстанции стали получать больше жалоб от жителей столицы о неприятном запахе и общем ухудшении качества воздуха. Скоплению смога способствовала безветренная пасмурная погода, установившаяся в последние дни осени, а также большое количество выхлопных газов. Несмотря на это, экологическая ситуация в столице далека от катастрофической, хотя состояние атмосферы заставляет искать решения по ее улучшению. Программы в данном направлении реализуются на всех уровнях. Экологией столицы озабочены как представители малого и среднего бизнеса, так и чиновники. Так, улучшение атмосферы предусмотрено в Госпрограмме Москвы.

 «Охрана атмосферного воздуха»

Для улучшения качества воздуха в столице власти разработали комплекс разноплановых мероприятий. В числе прочего, они предусматривают увеличение «зеленых зон». На сегодняшний день посадки занимают около трети Москвы, причем их расположение неравномерно. Большая часть парков находится на окраинах, тогда как центр преимущественно заполнен зданиями и другими подобными объектами. Несмотря на это, Москва значительно опережает ряд крупных мировых городов по количеству зеленых насаждений.

Мероприятия дают положительные результаты еще с прошлого года. В 2013-м было зафиксировано 20-процентное снижение концентрации углерода и другие улучшения, достигнутые за счет:

  • ремонта очистных сооружений МНПЗ;
  • перехода порядка 40% столичных автовладельцев на машины с экологическим классом 4 или 5;
  • обновление автопарков автобусами с аналогичными параметрами.

Кроме того, на качестве воздуха сказываются погодные условия. Так, выпавший 2-го декабря снег помог очистить атмосферу Москвы.

Кроме парков, получить высокие результаты позволили особо охраняемые природные территории (118 шт), занимающие 17% столицы. Среди мировых мегаполисов Москва – единственных город, в котором имеются подобные территории. ООПТ играют важную роль в научной, оздоровительной, культурной, природоохранной и эстетичной сферах столицы. Чтобы улучшить атмосферу, столичные чиновники собираются продолжить озеленение города за счет:

  • высадки растений на крышах крупных общественных объектов, вроде станций метро и вокзалов. В числе первых озеленяемых объектов может оказаться Экспоцентр (Красная Пресня), Павелецкий вокзал и станция «Парк Культуры»;
  • организации дополнительных зеленых зон. Один из крупных объектов должен появиться к 2017-му там, где раньше была гостиница «Россия»;
  • нестандартных способов озеленения: контейнерного, горизонтального и вертикального. Первый способ, предусматривающий высадку деревьев в специальные емкости, а не прямо в грунт, уже был испробован на Тверской;
  • создания защитных полос и других типов зеленых зон вдоль автомагистралей и взлетных полос;
  • повторного обустройства существующих зеленых насаждений и высадки новых растений на территории бывших промышленных предприятий (например — ЗИЛ);
  • перехода на IV-й экологический класс в сфере муниципального транспорта;
  • контроля за уровнем выбрасываемых в атмосферу парниковых газов;
  • контроля за промышленными выбросами за счет организации мобильной эко-лаборатории;
  • установки ограничений для въезда грузовых автомобилей с низким экологическим классам в некоторых районах столицы.

Атмосфера в мегаполисах – вопрос, заботящий многие страны. Известные в мире производители серьезно относятся к улучшению качества воздуха. Так, компании Hyundai и Mercedes-Benz разрабатывают новые модели более экологичных автомобилей. Озаботились состоянием атмосферы и в Китае. Власти Поднебесной даже прибегали к установке ограничений для граждан на использование личного транспорта. Они были введены в рамках подготовки к саммиту АТЭС, прошедшему в Пекине в ноябре. На время мероприятия жителям провинции Хэбэй пришлось пользоваться личными автомобилями в зависимости от последней цифры в номере. Она определяла, будут они ездить по четным или нечетным дням. К саммиту также была приостановлена работа ряда предприятий, использующих уголь.

Очистить воздух в квартире можно уже сегодня

Потребителям также предлагается возможность качественно очищать воздух дома. Компании выпускают для этих целей широкий ряд устройств. Одной из самых лучших разработок является четырехступенчатая система очистки воздуха, при которой не используется ультрафиолет и не выделяется озон. Многоступенчатая обработка позволяет удалить из воздуха мельчайшие частички пыли, пыльцы и продуктов жизнедеятельности сапрофитов. Система также уничтожает вирусы, бактерии, грибки и «заряжает» воздух. по некоторым данным, наиболее полно подобная методика обработки реализована в очистителе «AirPure» от крупной азиатской компании прямых продаж QNet. Прибор объединяет в себе 2 эффективные технологии: наномембраны и водный поток, приводящий к образованию вакуума. Модель обеспечивает очистку воздуха от бактерий, пыльцы и пыли, включая мельчайшие частицы. «AirPure» снабжен фильтрами 4 типов:

  • антимикробный. Отвечает за предварительную очистку и удаление крупных частиц;
  • HPP. Захватывает из воздуха продукты жизнедеятельности пылевых клещей, вирусы, бактерии и различные мелкие частицы;
  • активированный уголь. Удаляет неприятные запахи и газообразные вещества;
  • Amezcua. Отвечает за «зарядку» воздуха и его гармонизацию.

Устройство предлагает высокую (более 99%) степень очистки воздуха, не использует в процессе работы ультрафиолет и озон. Кроме того, он потребляет мало электричества и наполняет помещение приятным запахом за счет добавления при очистке ароматических масел.

Учитывая долгосрочные государственную программу и повышение уровня ответственности среди столичных чиновников и предпринимателей, жители столицы в будущем могут рассчитывать если не на быстрое улучшение, то на стабилизацию состояния атмосферы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции