США могут отказаться от использования угля

В начале этого лета в США стартовала новая экологическая программа, направленная на сокращение выброса в земную атмосферу столь опасных для нее парниковых газов.

Согласно этой программе, интенсивность выброса таких газов к 2030 году должна сократиться на треть. Если брать во внимание факт, что 38% от общей суммы выбросов приходится на крупные тепловые электростанции, в которых в качестве топлива используется уголь, подобная политика может привести к серьезной реструктуризации американской экономики.

Другим фактором, приближающим неотвратимые изменения, является удешевление стоимости сланцевого газа. Нельзя не отметить, что на данный момент Соединенные Штаты являются одним из мировых лидеров по добыче угля.

Поэтому вполне закономерно возникает вопрос, каким образом предполагаемый отказ от использования угля повлияет на крупный сектор экономики, связанный с промышленной угледобычей. В настоящее время 90% добывающегося на территории страны угля потребляется на внутреннем рынке, при этом самыми активными потребителями этого природного ресурса являются тепловые электростанции, превращающие уголь в столько необходимую для человека электроэнергию.

Выходит, что добываемый на территории материка энергоноситель будет отправлять на экспорт. Мнения экспертов на этот счет сильно разделились.

Андрей Шенк, опытный аналитик, считает, что полезное ископаемое будет продаваться в европейские страны. Ведь в них цены на сланцевый газ держатся на высоком уровне, а потому использования в качестве топлива угля является более выгодным и оправданным.

Другие эксперты считают, что основным центром сбыта по-прежнему останется внутренний рынок, но его структура при этом изменится. Дмитрий Баранов, эксперт в этой области, высказал свое мнение. Он считает, что сокращение потребления угля американцами не будет стремительным, поскольку на данный момент от него невозможно отказаться резко, ведь он является одним из ключевых типов энергоносителей.

В некоторых случаях отказаться от применения угля будет попросту невозможно. Не стоит забывать, что уголь используется не только в качестве топлива, но и как сырье в самых разных отраслях промышленности.

Количество получаемых из него продуктов и веществ настолько велико, что практически не поддается подсчету. К тому же, уголь может быть сжижен или газифицирован, поэтому с большой вероятностью он не будет заметно сдавать свои позиции в ближайшие годы.

В случае же отказа США от потребления угля, не факт, что он будет целиком направлен на экспорт.

Вполне возможно, что действующие крупные месторождения будут законсервированы, выступая в роли гаранта энергетической независимости этой страны.

Вместе с тем, определенная часть угля может экспортироваться, ведь не все страны владеют его месторождениями.

В последнем случае может усилить конкурентная борьба на рынке энергоносителей между Штатами и Россией.

Однако, с учетом ранее сказанного, такое развитие событий пока что видится маловероятным.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции