Роскосмос: Гидрометеорологический спутник «Метеор-М2» передал первые снимки Земли из космоса

С отечественного спутника «Метеор-М2«, который стартовал восьмого июля с «Байконура», переданы первые фотоснимки Земли из космоса. Это подтвердила пресс-служба Роскосмоса.

«Произведен переход в режим фотосъемки многозональным сканирующим аппаратом небольшого разрешения. Осуществленный анализ информации свидетельствует, что аппарат функционирует в обычном режиме», — сообщили в космической организации.

С многозонального сканирующего аппарата небольшого разрешения получены первые снимки Земли со спутника приемлемого качества во всем спектре. Принимают и обрабатывают полученные данные приемные пункты Роскосмоса и приемный центр Росгидромет.

Многозональный сканирующий аппарат небольшого разрешения призван осуществлять для трассовой широкозахватной фотосъемки (диапазон захвата не меньше 2 900 километров) с получением отображений облаков, поверхности планеты, ледовых шапок в обвчном и инфракрасном спектрах, сказали в Роскосмосе.

Спутник «Метеор-М2» занимается оперативным накоплением глобальных гидрометеорологических сведений для прогнозирования погоды, наблюдения за озоновым слоем и радиационным положением в приземном космическом пространстве, а, кроме того, для наблюдения за Мировым океаном, установления его температуры, в том числе ледовой обстановкой для осуществления судоходства в приполярных областях. Вес спутника достигает 2 778 килограмм, вес полезного груза приблизительно достигает 1 250 килограмм, время активной работы — 5 лет.

За все время работы линейки «Метеор-М» стартовало на орбиту больше семидесяти аппаратов. Как заявляли раньше в Роскосмосе, производимый Открытым акционерным обществом «Компания ВНИИЭМ» проект космического аппарата «Метеор-3М» включает запуск еще 2-х метеорологических спутников.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции