Феномен: почти все Солнечные пятна изчезли

В последнее время наблюдая за нашим светилом, наблюдатели обнаружили странное затишье на его поверхности, в частности почти все Солнечные пятна пропали, а ведь пару месяцев назад их было более чем достаточно, что очень характерно для периода летнего максимума.

Последний снимок был сделан 18-го июля с помощью аппарата Solar Dynamics Observatory, где отлично виден небольшой коричневый участок справа от центра.

Как предполагают наблюдатели, в этом районе как раз наблюдается развитие солнечного темного пятна, хотя буквально за сутки до этого, здесь ничего подобного не наблюдалось, то есть минимум 24 часа прошли без появления каких-либо пятен.

Некоторые ученые не склонны видеть в этом что-то сверх ординарное, поскольку нынешний солнечный максимум один из самых слабых за последнюю сотню лет.

Данные события только лишний раз подтверждают истину о том, насколько ничтожны знания человечества о происходящем за пределами планеты и в частности солнечных процессах.

Пятна на Солнце представляют интерес для геофизиков в плане того что здесь формируются активные зоны в которых впоследствии и происходят вспышки и последующие выбросы коронарной массы.

Справка – солнечные пятна, это темные области на поверхности Солнца, имеющие несколько сниженную температуру по сравнению с окружающими участками фоносферы. По их количеству вычисляется магнитная активность Солнца и соответственно магнитные бури.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции